Как получить двойные детские пособия в Чернобыльской зоне - сложности с работодателем и требования бухгалтерии

• г. Воронеж

Я нахожусь в декретном отпуске ребенку уже 6,5 месяцев. Я прописана в Чернобыльской зоне и по закону должна получать двойные детские пособия Но я их никак не выбью у работодателя. Когда закончился больничный по родам, я написала заявление на детские пособия приложила справку, подтверждающую мою прописку в Чернобыльской зоне и передала в бухгалтерию Сначала у них не оказалось ксерокопии паспорта с пропиской, о чем они забыли меня уведомить-я предоставила. Затем им потребовалась ксерокопия трудовой мужа, хотя я справку, что на него ничего не оформлялось предоставляла, я принесла ксерокопию трудовой. Полтора месяца тишина, теперь требуют справку с поликлиники, в какой наблюдается ребенок. Для чего им эта справка и как мне выбить свои законные чернобыльские?

Ответы на вопрос (1):

Льготы гражданам России, пострадавшим от катастрофы на Чернобыльской АЭС, предоставляются на основании Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»

Основной перечень мер социальной защиты и льгот содержат статьи 14 – 28 Закона.

В целом они сводятся к предоставлению преимущественных прав в оставлении на работе, получении медицинской помощи, земельных участков, мест в пансионатах, пособий и денежных компенсаций, обслуживании на предприятиях быта и ЖКХ, скидок на оплату услуг ЖКХ, лекарств и других жизненноважных товаров.

В статьях 29 – 38 содержатся нормы пенсионного обеспечения чернобыльцев.

В статьях 39 – 42 изложены виды и размеры денежных компенсаций за нанесенный здоровью вред.