Право управления с документами на старую фамилию после брака
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Здравствуйте! Запланирована регистрация брака 20.12.25 со сменой фамилии. Могу ли я с паспортом и правами на старую фамилию ездить за рулем во время отпуска, например, до 20.01.2026 г, а далее уже заменить документы? Если можно, какой срок действия старых документов? Можно ли ездить за рулем, пока происходит замена паспорта?
Ответы на вопрос (14):

Ответ отключен модератором

С момента изменения фамилии, то есть, с 20 декабря управлять ТС не можете по правам со старой фамилией, так как обязаны переоформить документы, сперва паспорт, затем водительское удостоверение и затем остальные документы.

Управление ТС с недействительным водительским удостоверением приравнивается к езде без прав. За такое нарушение предусмотрена статья 12.7 КоАП РФ, по которой полагается штраф от 5 000 до 15 000 рублей.

Кроме того, при смене фамилии нужно заменить свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) и внести изменения в паспорт транспортного средства (ПТС).

При этом законом не установлен срок, в течение которого следует поменять документы.

При этом вы обязаны были в течении 10 дней после изменения фамилии внести изменения в регистрационные документы согласно ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Пропуск указанного срока влечет в первую очередь ответственность только по ст. 19.22 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере от 1 500 рублей до 2000 рублей.

Срок давности привлечения к ответственности по указанной статье не предполагает помещение автомобиля на специализированную (штрафстоянку) стоянку.

Паспорт гражданина РФ действителен до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 календарных дней после наступления обстоятельств, являющихся основанием для его замены (в данном случае – изменение фамилии) (п. 15 Положения о паспорте гражданина РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

При изменении персональных данных, включая фамилию, водительское удостоверение подлежит замене. Замена производится без сдачи экзаменов (подп. "б" п. 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Управление транспортным средством с водительским удостоверением, в котором указана прежняя фамилия, может повлечь административную ответственность в виде штрафа, а также задержание транспортного средства (ч. 1 ст. 12.7, ч. 1 ст. 27.12, ст. 27.13 КоАП РФ). Хотя в законодательстве прямо не указан срок, в течение которого можно управлять ТС со старыми документами после смены фамилии, рекомендуется произвести замену документов в установленные законом сроки (90 дней для паспорта) во избежание возможных претензий со стороны сотрудников ГИБДД.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! После смены фамилии старый паспорт остается действительным еще 90 дней.

Поскольку свадьба 20.12.25, у вас есть время примерно до 20 марта 2026 года, чтобы подать документы на обмен. Так что в январе вы пользуетесь старым паспортом абсолютно легально, для инспекторов ДПС, отелей и самолетов это действующий документ.

​С 1 апреля 2024 года вступили в силу поправки в ФЗ №196 «О безопасности дорожного движения", Раньше права «сгорали» автоматически в момент смены фамилии, но теперь это правило отменили.

Ваши права на девичью фамилию остаются действительными до той даты, которая на них написана (пункт 4b). Менять их срочно вы не обязаны, можно ездить хоть год, пока срок не выйдет (хотя для порядка лучше потом заменить, чтобы фамилия везде совпадала).

Когда вернетесь из отпуска и сдадите паспорт на обмен, да, ездить можно. Главное, когда будете подавать документы в МВД или МФЦ, попросите выдать вам Временное удостоверение личности (с фотографией).

Если остановит инспектор, показываете:

​Старые права (они действуют).

​Временное удостоверение (вместо паспорта).

Следить нужно только за СТС, если машина оформлена на вас. Вот его нужно поменять строго в течение 10 дней после того, как вы получите на руки новый паспорт с новой фамилией.

Ответ отключен модератором

Права на управление автомобилем остаются действительными, несмотря на смену фамилии, до окончания срока их действия. Но нужно учитывать нюансы замены водительского удостоверения.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 828 от 08 июля 1997 года, при смене фамилии паспорт считается недействительным сразу после заключения брака, и его необходимо заменить в течение 30 календарных дней.

То есть, начиная с момента свадьбы (20 декабря 2025 года), у Вас есть ровно месяц, чтобы поменять паспорт. До истечения этого срока старые документы ещё действуют.

Водительское удостоверение продолжает оставаться действительным, пока не истек срок его действия. Изменение персональных данных водителя само по себе не требует немедленной замены прав.

Тем не менее, рекомендуется своевременно внести изменения в удостоверяющие документы, чтобы избежать возможных проблем с проверяющими органами.

Однако обратите внимание: формально инспекторы ГИБДД имеют право потребовать замену документов при несоответствии данных в правах и паспорте, особенно если паспорт недействителен ввиду несвоевременной замены.

Итак, Ваш старый паспорт действует официально до конца января следующего года (до 20 января 2026 года), следовательно, можете спокойно пользоваться автомобилем на законных основаниях до указанной даты. Затем получите новый паспорт и замените остальные документы.

Замена водительских прав осуществляется после получения нового паспорта гражданина РФ. Сам процесс занимает примерно две-три недели, поэтому лучше начать процедуру заблаговременно, чтобы успеть оформить новые права вовремя.

Срок замены паспорта - 90 дней со дня смены фамилии (основания - пункт 25, подпункт "в" пункта 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267). Таким образом, по состоянию на 20.01.2026 год Ваш паспорт будет действительным, и Вы можете спокойно ездить за рулём. Если сдадите паспорт на замену - можете попросить временное удостоверение личности (оно также будет являться документом, подтверждающим Вашу личность, на период до выдачи Вам нового паспорта). Такие дела.

Здравствуйте, Роза.

______

После смены фамилии при регистрации брака Вы обязаны подать документы на замену паспорта не позднее 90 календарных дней со дня регистрации брака, при этом старый паспорт в этот срок продолжает быть действительным, если не признан недействительным по иным основаниям (п. 25, подп. «в» п. 22 Положения о паспорте, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 № 2267).

_______

На дату 20.01.2026 г. с момента изменения фамилии пройдет менее 90 дней, следовательно, Ваш паспорт останется действительным, и Вы вправе ездить за рулём, предъявляя его и водительское удостоверение на старую фамилию, так как КоАП РФ не устанавливает ответственности за расхождение фамилий в паспорте и удостоверении, а требует лишь действительный документ, удостоверяющий личность (ст. 2.1, 12.3 КоАП РФ по общему смыслу).

_______

Если Вы сдаёте паспорт на замену, вправе получить временное удостоверение личности гражданина РФ, которое на период его действия заменяет паспорт и также будет являться действительным документом, подтверждающим Вашу личность (п. 38, 39 Положения о паспорте № 2267)

_______

На время оформления нового паспорта Вы можете управлять автомобилем, имея при себе это временное удостоверение и действующие права на старую фамилию.

Нарушение 90‑дневного срока замены паспорта влечёт проживание по недействительному паспорту и административный штраф по ст. 19.15 КоАП РФ

С уважением

Это лучший ответ

Роза, здравствуйте! Постараюсь ответить на Ваш вопрос так, чтобы сильно не путать в нормах законодательства РФ. Да, вы можете ездить за рулем во время отпуска до 20.01.2026 года с паспортом и водительскими правами на старую фамилию.

Срок действия старых документов:

Паспорт: Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность. После смены фамилии в связи с регистрацией брака, вы обязаны заменить паспорт в течение 30 дней с момента регистрации брака. То есть, до 19.01.2026 года ваш старый паспорт будет действителен для удостоверения личности.

Водительское удостоверение: Водительское удостоверение также подлежит замене при смене фамилии. Срок замены водительского удостоверения после смены фамилии также составляет 30 дней с момента регистрации брака.

Можно ли ездить за рулем, пока происходит замена паспорта?

Да, можно. Пока вы не получили новый паспорт и водительское удостоверение, вы можете продолжать пользоваться старыми документами для управления транспортным средством. Важно помнить, что срок действия старых документов для управления автомобилем истекает через 30 дней после регистрации брака, то есть с 19.01.2026 года.

ВАЖНО ! Согласно пункту 1 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", водительское удостоверение является документом, подтверждающим право управления транспортным средством соответствующей категории. И эта статья, как и другие нормы законодательства РФ, не запрещают в Вашем случае управление транспортным средством.

Вот такая ситуация. Желаю Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте.

В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации, утв.Постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267

22. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

в) изменение гражданином Российской Федерации фамилии, имени, отчества,...

25. Документы и личные фотографии для выдачи (замены) паспорта должны быть сданы гражданином Российской Федерации не позднее 90 календарных дней после наступления обстоятельств, указанных в подпункте "а" пункта 19 и подпунктах "а" - "в" пункта 22 настоящего Положения.

Соответственно, после изменения фамилии Вы обращаетесь, например, в МФЦ для замены документов. Сделать это можно в течение трех месяцев. Все три месяца паспорт остается действительным. И после получения нового паспорта уже меняете и водительское удостоверение. Таким образом, в указанную Вами дату вполне можете сохранять прежние документы.

С уважением.

Добрый вечер, Роза.

1)Да, вы можете пользоваться своим старым паспортом на старую фамилию во время отпуска, даже после смены фамилии при регистрации брака. Однако, вам нужно будет заменить документы в установленные сроки.

2)То есть, в течении 90 дней, он действительный.

3)С момента получения нового паспорта ездить за рулём со старыми правами нельзя — они перестают действовать

4)Если ваш отпуск приходится на период до истечения 90-дневного срока после регистрации брака, то вы можете управлять автомобилем, предъявляя старые паспорт и водительское удостоверение.

5)простыми словами, вы должны сменить паспорт, потом у вас 30 дней для замены в/у.

к вам не будет применима ст. 12.7 КоАП РФ, не переживайте и смело можете ездить.

6) ст. 8 ФЗ от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Роза, здравствуйте!

Ваш паспорт на старую фамилию становится недействительным с момента регистрации брака 20.12.2025 г.

У вас есть 90 дней для замены паспорта (до 18.03.2026 г.).

п. 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.03.1997 № 271) устанавливает 90-дневный срок для замены.

В течение этих 90 дней вы можете использовать его как удостоверение личности (например, для путешествий внутри РФ), но он уже формально недействителен, и вам могут отказать в некоторых операциях (например, банковских).

Водительское удостоверение на старую фамилию также становится недействительным с момента смены фамилии.

В отличие от паспорта, срок на замену ВУ четко не прописан в Положении о выдаче ВУ, но Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 № 1097 указывает, что ВУ считается недействительным, если изменились персональные данные его владельца.

За нарушение предусмотрен штраф по статье 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления), что составляет от 5 000 до 15 000 рублей.

Рекомендация: На время отпуска лучше воздержаться от вождения до замены ВУ.

Нет, пока у вас нет нового паспорта и нового водительского удостоверения, вы не можете законно управлять автомобилем.