Право на выходное пособие при увольнении по сокращению

• г. Москва
Сокращение численности работников На предприятии происходит сокращение численности работников, работодатель уведомил что через 2 месяца увольнение. Согласно ст. 178 ТК РФ предлагают один месячный заработок и ст. 180 ТК РФ предлагают ещё два, при досрочном расторжении по заявлению. А теперь вопрос: имеет ли право работник, написав заявление, и забрав три средних зарплаты, после увольнения воспользоваться АБЗ. 2 ст. 178 ТК РФ и при не трудоустройстве более месяца потребовать ещё одну СЗП?
Ответы на вопрос (6):

Работник, уволенный досрочно с получением трех средних заработков (выходное пособие плюс компенсация за два месяца по ст. 180 ТК РФ), сохраняет право на средний заработок на период трудоустройства по абз. 2 ч. 2 ст. 178 ТК РФ. Право на выплату среднего заработка за второй и третий месяц нетрудоустройства не утрачивается при досрочном увольнении, поскольку компенсация по ст. 180 ТК РФ является дополнительной и не зачитывается в счет гарантий ст. 178 ТК РФ.

Hauer, имеет право потребовать (ст. 178 ТК РФ)

При увольнении по сокращению численности или штата работнику полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

Нет. Вы неправильно понимаете нормы ТК РФ.

Добрый день!

Работник, уволенный по сокращению численности/штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), который подписал соглашение о досрочном увольнении с получением дополнительной компенсации (2 средних заработка по ст. 180 ТК РФ), не лишается права на получение выходного пособия в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ) и на сохранение среднего заработка на период трудоустройства (второй и третий месяц) при соблюдении условий.

Согласно ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается:

- Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

- Средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

- В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение 14 рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение 2-х месяцев со дня увольнения.

При этом, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока предупреждения об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В вашей ситуации, вам было предложено увольнение по сокращению штата, с выплатой одного месячного заработка в качестве выходного пособия (ст. 178 ТК РФ) и 2-х месячных заработков в качестве компенсации за досрочное расторжение трудового договора (ст. 180 ТК РФ). Вы согласились на досрочное увольнение и получили указанные выплаты.

Вопрос заключается в том, сохраняется ли за вами право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы после увольнения, предусмотренное ст. 178 ТК РФ, в случае, если вы не трудоустроитесь в течение этих месяцев.

По моему мнению, Вы имеете право на получение среднего месячного заработка за второй и третий месяцы после увольнения, предусмотренное ст. 178 ТК РФ, при соблюдении следующих условий:

1. Вы не трудоустроились в течение этих месяцев.

2. Вы обратились в орган службы занятости в течение 14 рабочих дней со дня увольнения и не были трудоустроены в течение двух месяцев со дня увольнения (для получения выплаты за третий месяц необходимо решение органа службы занятости).

Выплата компенсации за досрочное расторжение трудового договора (ст. 180 ТК РФ) не лишает вас права на получение выплат, предусмотренных ст. 178 ТК РФ, поскольку это разные виды выплат, имеющие разную правовую природу. Компенсация по ст. 180 ТК РФ выплачивается за согласие на досрочное увольнение, а выплаты по ст. 178 ТК РФ направлены на обеспечение работника средствами к существованию в период поиска работы после увольнения по сокращению штата.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением о выплате среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения, предоставив трудовую книжку, в которой отсутствует запись о приеме на работу, либо копию трудовой книжки, заверенную новым работодателем (в случае устройства на работу в течение второго месяца).