Как быть? РВП не дают, визитную визу тоже есть трудности
349₽ VIP

• г. Краснодар
Здравствуйте! Мой мужчина он С Ирака приехал по учебе. Мы планировали расписаться, но позже, я не хотела были на то моменты. И он хотел по квоте получить РВП и после расписаться и дальше продолжить работать в больнице. Сейчас я беременная. Обратившись в миграционную службу ему выписали какие-то штрафы, он оплатил. Также, где он был прописан, хозяину квартиры пришли штрафы. Он хотел получить визитную визу поехать в Абхазию и вернуться, но не получается. Что сейчас можно сделать? Его могут выгнать со страны? И что мне делать будучи беременной? Ранее он жил в медицинском городке и при нем там прописан, и не было таких проблем.
Ответы на вопрос (14):

Ситуация вашего партнёра регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Рассмотрим ключевые аспекты с ссылками на конкретные статьи закона.

Риски депортации и аннулирования РВП

Аннулирование разрешения на временное проживание (РВП) возможно по следующим основаниям (ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ):

Нарушение миграционного режима, включая несвоевременную регистрацию или нарушение правил пребывания (п. 3 ст. 7).

Административные нарушения:

Два и более раза в течение года привлечение к административной ответственности за нарушения, связанные с посягательством на общественный порядок, нарушением режима пребывания или трудовой деятельности (п. 7 ст. 7).

klerk.ru +1

Неоднократное (два и более раза) административное выдворение за пределы РФ в течение 10 лет, предшествовавших подаче заявления о РВП (п. 3 ст. 7).

consultant.ru +1

Представление поддельных документов или заведомо ложных сведений (п. 4 ст. 7).

Депортация (принудительная высылка) применяется в случае утраты или прекращения законных оснований для пребывания (ст. 3 ФЗ № 115-ФЗ).

Получение РВП и визы

Условия получения РВП:

Подача заявления и необходимых документов в территориальный орган МВД (ст. 6 ФЗ № 115-ФЗ).

Учёт квот, утверждаемых Правительством РФ (ст. 18 ФЗ № 115-ФЗ).

Виза для поездки в Абхазию может быть затруднена при наличии аннулированного РВП или непогашенных штрафов. Решение о выдаче визы зависит от конкретных обстоятельств и требований консульского учреждения.

Права беременной женщины

Право на декретный отпуск и пособия зависит от миграционного статуса и уплаты страховых взносов. Если вы работаете по трудовому договору и подлежите обязательному социальному страхованию, вы можете претендовать на отпуск и выплаты. Однако для временно пребывающих иностранцев (кроме граждан ЕАЭС) пособие по беременности и родам обычно не предусмотрено (ст. 2 ФЗ № 115-ФЗ).

Рекомендации

Проверить статус РВП: уточнить в миграционной службе, не было ли оно аннулировано. Если РВП аннулировано, можно попытаться обжаловать решение в суде (п. 4 ст. 7 ФЗ № 115-ФЗ).

Оплатить штрафы: невыплата штрафов может привести к дополнительным санкциям, включая административный арест или обязательные работы (ст. 20.25 КоАП РФ).

Обратиться к юристу: миграционное законодательство сложно и требует профессиональной помощи. Юрист поможет оценить риски, подготовить документы и представить интересы в миграционных органах.

Уточнить права на пособия: в зависимости от вашего статуса и трудоустройства, стоит выяснить возможность получения декретных выплат.

Если нарушены правила пребывания (просрочка регистрации и т.п.), его могут депортировать, несмотря на беременность жены. Брак и беременность не дают автоматического права на РВП. Срочно оформите брак — это основание для РВП вне квоты . Без брака — риск выдворения. Подавайте документы на РВП немедленно, приложив справку о беременности.

Если ваш мужчина работал без соответствующего разрешения или патента, это является нарушением Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Это может повлечь наложение административного штрафа и административное выдворение за пределы РФ (часть 2 статьи 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Судебная практика показывает, что даже при наличии брака с гражданкой РФ, нарушение миграционных правил может привести к выдворению, если не будут учтены смягчающие обстоятельства (см. Постановление Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 13 мая 2025 г. по делу № 16-1855/2025, Постановление Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05 мая 2025 г. по делу № 16-2404/2025).

Российское законодательство предусматривает возможность замены административного выдворения на штраф при наличии смягчающих обстоятельств. С 2024 года действует часть 3.8 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая позволяет суду, учитывая семейное положение (например, брак с гражданкой РФ, беременность супруги), род деятельности, законопослушное поведение и другие обстоятельства, назначить вместо выдворения административный штраф. Судебная практика подтверждает, что такие факторы могут быть учтены (см. Решение Московского городского суда от 23 мая 2024 г. по делу № 7-8482/2024).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пишите обращение для начала потом оформляйте брак.

Здравствуйте! Выезжать в Абхазию ему нельзя. У пограничников и у МВД базы данных работают по-разному. Пока он внутри России, он может ходить, и его могут не трогать. Но как только он пересекает границу (выезжает в Абхазию), его проверяют по базе «на выход». Обратно его уже не впустят.

Как только у иностранца набирается два административных штрафа за год, автоматически ставится запрет на въезд. Он узнает об этом, стоя на КПП

То, что штраф прилетел хозяину, это значит, что МВД выявило, что ваш мужчина там прописан, но не живет (либо живет, но что-то не так с документами). Для миграционной службы это «предоставление ложных сведений» или нарушение правил пребывания.

Это и есть те самые «административки». Если у него их уже две (или одна серьезная), его виза или регистрация могут быть аннулированы в любой момент.(Подпункт 4 ст. 26 Федерального закона № 114-ФЗ (запрет на въезд в случае совершения двух и более административных правонарушений в течение трех лет).

Вас спасает только брак

Идите в женскую консультацию, берите справку о беременности. С этой справкой и паспортами (его паспорт должен быть с нотариальным переводом) идете в ЗАГС.

Плачете, просите, объясняете ситуацию. По закону, при наличии «особых обстоятельств» (беременность это оно и есть), вас могут расписать в день подачи заявления или через пару дней. Ждать месяц не надо. Как только получаете свидетельство о браке — сразу подаете документы на РВП (уже по браку). Как только документы на РВП примут, ему продлят срок пребывания легально.

Здравствуйте Анна

Примите во внимание , что:

При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья, орган или должностное лицо, указанные в пунктах 1, 2, 10 - 12 части 2 статьи 23.3 и части 2 статьи 23.10 КоАП РФ, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации

Следовательно на ваши вопросы ответ: регистрируйте брак

Учитывая Вашу беременность, регистрация брака с Вами является одним из наиболее эффективных способов легализации пребывания Вашего мужчины в России. После заключения брака он сможет подать заявление на получение РВП без учета квоты (пункт 3 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ).

После заключения брака Ваш мужчина сможет подать заявление на получение РВП на основании брака с гражданкой РФ. В этом случае, наличие беременности может быть дополнительным аргументом в пользу положительного решения.

Настоятельно рекомендую обратиться за квалифицированной юридической помощью к специалисту по миграционному праву. Юрист сможет оценить все риски, разработать оптимальную стратегию защиты и оказать помощь в оформлении необходимых документов.Обратите внимание на Постановление Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. № 64-АД17-1. Согласно позиции ВС РФ, назначение административного наказания в виде выдворения за пределы Российской Федерации должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к виновному лицу такой меры ответственности, и только в случае, если это единственно возможный способ достижения баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Учитывая Вашу беременность и планы на создание семьи, назначение наказания в виде выдворения может быть признано несоразмерным.

При рассмотрении вопроса о выдворении, суды обязаны учитывать положения статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, гарантирующей право на уважение личной и семейной жизни. Выдворение может быть признано нарушением этого права, если оно не является необходимым в демократическом обществе и не отвечает критерию соразмерности.Ситуация, в которой оказался Ваш мужчина, является сложной, но не безнадежной. Наиболее эффективным способом решения проблемы является заключение брака и получение РВП на основании брака с гражданкой РФ. Ваша беременность может быть дополнительным аргументом в пользу положительного решения. Важно действовать оперативно, собрать все необходимые документы и обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Анна, добрый день.

На основании действующих редакций законов беременность гражданки РФ сама по себе не даёт иностранцу права на разрешение на временное проживание (РВП) и не препятствует его депортации. Статус по браку упрощает процедуру только при соблюдении условий.

С 25.01.2025 РВП без учёта квоты выдаётся иностранцу, который состоит не менее трёх лет в браке с гражданином РФ, постоянно проживающим в России, либо в браке с таким гражданином имеет общего ребёнка.

До рождения общего ребёнка или трёх лет брака получить РВП по упрощённому основанию нельзя. Подача заявления по квоте возможна, но нарушение миграционного режима снижает шансы.

Въезд в Россию иностранцу может быть запрещён, если он два и более раза в течение трёх лет привлекался к административной ответственности.

Нарушение правил регистрации или цели пребывания (ст. 18.8 КоАП РФ) влечёт штраф от 2 000 до 5 000 руб. и административное выдворение.

Незаконная работа без патента (ст. 18.10 КоАП РФ) также предполагает штраф и возможное выдворение.

Суд может заменить обязательное выдворение штрафом 40 000–50 000 руб. или обязательными работами, если учтёт длительность пребывания, семейное положение, наличие жилья, доходов, обращение за гражданством и другие обстоятельства, и сочтёт выдворение чрезмерным.

РВП, полученное по браку, аннулируется, если брак признан недействительным или расторгнут, а также при лишении иностранца родительских прав на общего ребёнка.

Практически следует срочно узаконить ваши отношения! Заключить брак в любом ЗАГСе, представив паспорта (его иностранный паспорт – с нотариальным переводом) и справку о беременности. При наличии «особых обстоятельств» ЗАГС по заявлению может зарегистрировать брак в день обращения. После рождения ребёнка ваш супруг сможет подать заявление на РВП без квоты по пункту 4 части 3 статьи 6 ФЗ № 115-ФЗ, приложив свидетельство о браке, свидетельство о рождении общего ребёнка, паспорт, миграционную карту, квитанцию об уплате госпошлины и документы о доходах.

Заявление подаётся в территориальный отдел МВД по месту регистрации гражданки РФ. Все штрафы, назначенные миграционной службой, необходимо погасить, соблюдая сроки, и впредь строго соблюдать правила учёта и трудовой деятельности, чтобы избежать повторных нарушений, которые могут привести к запрету въезда.

Следует иметь в виду, что до заключения брака и рождения общего ребёнка ваш партнёр рискует получить отказ в продлении пребывания и визе; при выезде за пределы России (например, в Абхазию) при наличии двух и более административных правонарушений ему могут запретить въезд обратно.

При назначении выдворения можно просить суд учесть наличие семьи и беременности супруги и заменить выдворение на штраф или обязательные работы. Однако эта мера не гарантирована.

Таким образом, легализация через брак и общих детей остаётся наиболее эффективным способом сохранения его правового статуса. До получения РВП не следует покидать Россию и необходимо соблюдать миграционные правила.

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

В случае нарушения миграционного законодательства, иностранному гражданину могут назначить административное выдворение из РФ.

Даже однократное, но грубое нарушение (например, отсутствие регистрации в течение длительного времени или фиктивная регистрация) может привести к выдворению из страны.

При этом, до вынесения решения о выдворении или запрете на въезд возможно обратиться в ГУВМ МВД либо суд с иском обжалования выдворения и запрете на въезд.

Обжаловать постановление о выдворении можно в судебном или административном порядке.

Для судебного рассмотрения вопроса в течение 10 дней после получения постановления мигрант должен подать жалобу в суд.

Отменить уже принятое решение получится, если удастся доказать, что выдворение из страны нарушает права иностранца и является вмешательством в его личную жизнь.

В случае вынесения решения о выдворении необходимо обжаловать его в вышестоящий суд. Срок обжалования 10 дней с момента получения копии постановления.

Вам следует оформить брак с лицом. Тогда у него будут основания остаться в РФ.

- см. ст. 7 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" ст. 26 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст. 18.8, 18.10, 30.1-30.3 КоАП РФ

Граждане Ирака, въехавшие в Российскую Федерацию, подлежат миграционному учету. Порядок миграционного учета регламентирован Федеральным законом от 18.07.2006 №109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации".

Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации регулирует статья 6 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Квота — количество иностранцев, которые могут получить РВП в течение года. Получить квоту — значит войти в это количество. Получивший квоту включается в список в электронной базе МВД, документ об этом не выдают

Квота на следующий год устанавливается государством не позднее 30 ноября. Заявление на получение квоты можно подавать с 1 января.

Правила определения, корректировки и перераспределения между субъектами Российской Федерации квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации, установления и использования ее резерва и Правил распределения квоты на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации комиссиями, формируемыми в субъектах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 №2345.

Из вопроса не ясно: на каких основаниях он находится в РФ в настоящее время?До какой даты ему разрешено находиться на территории РФ?

Депортация иностранного гражданина из РФ применяется в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) на территории страны. Такие последствия несоблюдения иностранным гражданином срока пребывания или проживания в РФ, режима высылки предусматривает статья 31 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Анна, добрый вечер!

Ваш мужчина находится под угрозой высылки (депортации или административного выдворения) из страны из-за нарушений миграционного режима.

Вероятно, штрафы, которые он оплатил, были наложены за нарушение режима пребывания или правил миграционного учета (например, проживал не там, где был прописан, или пропустил сроки регистрации).

Любое административное нарушение миграционного законодательства является основанием для наложения запрета на въезд или принудительного выдворения (депортации).

Ирак является визовой страной для въезда в РФ. Попытка выезда в Абхазию и возвращения повлекла бы необходимость получения новой российской визы, что невозможно при наличии нарушений.

Ваша беременность — это ключевой юридический фактор, который может предотвратить его высылку из страны, поскольку затрагивает интересы будущего ребенка.

А. Официальная регистрация отношений (брак)

Это самое сильное основание для легализации его статуса и отмены решения о выдворении.

В России можно заключить брак в день подачи заявления при наличии особых обстоятельств, к которым относится беременность невесты (ст. 11 СК).

Вам понадобится медицинская справка из женской консультации, подтверждающая беременность и срок.

С этой справкой и документами (ваши паспорта, его паспорт с нотариально заверенным переводом, подтверждение расторжения предыдущего брака, если был) обратитесь в ЗАГС и настаивайте на регистрации брака в день обращения.

Б. Сбор документов для защиты

Соберите все имеющиеся документы:

- Ваш паспорт, его паспорт, документы об образовании (что он учится/работал), квитанции об оплате штрафов.

- Медицинская справка о вашей беременности.

- Документы, подтверждающие ваше совместное проживание и отношения (фотографии, свидетельские показания, договор аренды).

В. Юридическая помощь

Наймите адвоката по миграционным делам. Он нужен, чтобы представлять ваши интересы в суде или в МВД, если будет инициирована процедура выдворения.

Добрый вечер, Анна.

1)Превышение срока пребывания: Если ваш мужчина, прибыв по учебной визе, превысил срок пребывания (обычно 90 дней в течение 180 дней для учебной визы, если иное не предусмотрено договоренностями с Ираком), это является нарушением. Штрафы – это одна из мер наказания.

-Штрафы хозяину квартиры, где был прописан ваш мужчина, могли быть выписаны за незаконное пребывание иностранного гражданина (т.е. если он не был снят с регистрационного учета по выбытии, или если регистрация была фиктивной).

-Неоплаченные или не до конца урегулированные штрафы и миграционные нарушения могут привести к запрету на въезд в РФ и, в крайних случаях, к административному выдворению (депортации).

2)Если он имеет в виду визу, позволяющую краткосрочное пребывание, то выезд и въезд по ней в Шенгенскую зону (если он имел бы такое право) имеет свои правила. Но Абхазия - это не Шенген.

-Поездка в Абхазию и возвращение не поможет решить проблемы с миграционным учетом в РФ. Абхазия не является частью РФ, и пересечение границы с Абхазией не “обнуляет” нарушения миграционного законодательства РФ. Он может столкнуться с проблемами при пересечении границы РФ.

3)Официальное заключение брака с вами (гражданкой РФ) является основанием для получения РВП в упрощенном порядке, вне квоты. Это более простой и быстрый путь, чем ожидание квоты.

4) Ваш мужчина должен немедленно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД РФ (бывший УФМС) по месту его регистрации или фактического пребывания. Ему нужно выяснить:

-Есть ли у него запрет на въезд в РФ.

-Какие именно нарушения он совершил (кроме штрафов).

-Каков его текущий статус (может ли он находиться в РФ).

5) С учетом вашей беременности, незамедлительно заключите официальный брак. Это даст ему право на РВП вне квоты.

-Обратитесь в ЗАГС. Уточните, какие документы нужны для заключения брака с иностранным гражданином. Возможно, потребуется справка о семейном положении (свобода от брака) для него, выданная в Ираке или консульством Ирака в РФ.

6)Если нарушения были серьезными, и он уже находится в “черном списке”, ему может быть запрещен въезд. В таком случае, для снятия запрета потребуется пройти сложную процедуру.

7)Так что брак, это самый оптимальный вариант...

8)При назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья, орган или должностное лицо, указанные в пунктах 1, 2, 10 - 12 части 2 статьи 23.3 и части 2 статьи 23.10 КоАП РФ, учитывая продолжительность проживания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате налогов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в гражданство Российской Федерации и другие обстоятельства, принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации

Если ваш супруг въехал в РФ в безвизовом порядке (например, как гражданин Ирака), его срок пребывания ограничен. С 2025 года он составляет 90 суток суммарно в течение календарного года. По истечении этого срока, если нет законных оснований для продления, он обязан выехать. Его нахождение сверх этого срока является правонарушением по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

· Правовые последствия: Санкция по указанной статье — это административный штраф от 2 000 до 5 000 рублей с административным выдворением за пределы РФ. Выдворение может быть принудительным или в виде контролируемого самостоятельного выезда. Важно понимать, что факт оплаты штрафа не легализует статус и не отменяет обязанности выехать.

· Риск депортации: Выдворение влечет за собой автоматическое ограничение на въезд в РФ сроком до 5 лет. Также с февраля 2025 года должностные лица МВД наделены полномочиями самостоятельно выносить постановления о принудительном выдворении. При этом наличие семьи, в том числе беременной супруги и ребенка, не является безусловным основанием для отмены выдворения, на что прямо указывает судебная практика.

· Организация незаконной миграции: Подача штрафов собственнику квартиры (принимающей стороне) указывает на проверку миграционного учета. Фиктивная регистрация или постановка на учет могут повлечь уголовную ответственность по ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»).Ваш план «выехать в Абхазию и вернуться» для безвизовых иностранцев теперь юридически нереализуем из-за нового правила о 90 днях в год. Выезд и немедленный обратный въезд не обнулит этот срок. Поэтому вся стратегия должна быть пересмотрена.

Приоритет 1: Оценка оснований для продления пребывания без выезда

Вам необходимо срочно проверить, подпадает ли ваш супруг под исключения, допускающие продление срока пребывания на территории РФ. Вот основания, которые имеют к вам прямое отношение:

· Наличие близкого родственника — гражданина РФ: Вы являетесь таким родственником. С 25 января 2025 года это основание позволяет оформить или продлить многократную частную визу близкого родственника на срок до 1 года в безвыездном порядке. Однако ключевая проблема в том, что для ее получения ваш брак должен быть официально зарегистрирован в ЗАГСе. Гражданский брак не является основанием.

· Подача заявления на РВП: Если в территориальный орган МВД уже подано заявление на получение разрешения на временное проживание (РВП), это также является основанием для продления срока рассмотрения. Но для подачи на РВП необходимо находиться в РФ на законных основаниях (с действующей визой или в пределах разрешенного срока безвизового пребывания).

Приоритет 2: Экстренные и долгосрочные меры

На основании вышесказанного, возможны следующие сценарии:

1. Немедленное заключение брака и получение визы: Это самый прямой путь. После официальной регистрации брака ваш супруг может обратиться в МВД с заявлением о продлении срока пребывания и оформлении многократной частной визы близкого родственника. Это даст ему легальный статус на период до 1 года и позволит без выезда подать документы на РВП вне квоты (как супруг гражданина РФ).

2. Ходатайство о продлении срока пребывания в связи с подачей на РВП по квоте: Если подача на РВП по квоте действительно была инициирована, нужно получить в МВД документ, подтверждающий прием документов. Это может служить формальным основанием для продления пребывания на период рассмотрения заявления. Однако данный путь ненадежен, так как наличие нарушения миграционного режима (просрочка) является основанием для отказа в выдаче РВП.

3. Заявление о временном убежище (крайняя мера): Если существуют обстоятельства, препятствующие возвращению в Ирак (например, угроза жизни), можно подать заявление о предоставлении временного убежища. Это позволит легально находиться в РФ на время рассмотрения ходатайства, но процесс сложный и требует веских доказательств.

4. Организованный выезд для получения визы: Если быстро заключить брак невозможно, то альтернативой является выезд в страну гражданства и получение там долгосрочной визы (например, учебной, рабочей или той же частной — но уже как мужу гражданки РФ). Это позволит легально въехать, после чего можно будет зарегистрировать брак и начать процесс получения РВП.

Ваш молодой человек получил штраф, значит, была выявлена какая-то административная ответственность. Обычно это связано с нарушением сроков пребывания, порядка регистрации или проживания иностранца в России.

Важно выяснить точную причину штрафа, поскольку повторение нарушений может привести к нежелательным последствиям вплоть до депортации.

Поездка в Абхазию невозможна, потому что у Вашего молодого человека проблемы с регистрацией и пребыванием в России.

Выезд возможен лишь тогда, когда урегулированы все вопросы с миграционной службой. Пока есть нарушения, покинуть страну и потом спокойно въехать обратно практически невозможно.

Поскольку Вы беременны, ситуация меняется кардинально. Беременность иностранного гражданина женщины-гражданки РФ является основанием для подачи документов на временное проживание вне квоты.

Для этого нужно подать заявление в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции вместе с подтверждающими документами (медицинская справка о беременности).

Согласно ч. 8 ст. 6 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

«Иностранному гражданину, состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющему ребенка, родившегося на территории Российской Федерации, либо находящемуся в состоянии беременности, выдается разрешение на временное проживание без учета установленной Правительством Российской Федерации квоты».