Коллективное заявление суд

• г. Москва
Доброго времени суток! Я - предприниматель. Основное направление деятельности - агентские услуги в сфере недвижимости за вознаграждение. Узкая специализация - подбор площадей для аренды под кофейни самообслуживания (кофе вендинг). Работаю в этой узкой специализации последние 5 лет. В последнее время столкнулся с проблемой. Поскольку из практики часть заказчиков, кто просил подобрать места для аренды перед сделками пропадали (и работа получалась впустую), заключал агентские договора как физ. лицо и брал предоплату на условиях, что если не уложился в срок договора, то возврат аванса, а если они отказались, то аванс остается у меня. Текущим летом вышел в минус по оборотам, поскольку арендодатели затягивали переговоры или просто массово отказывались от сделок, ввиду чего я задолжал примерно 10-ти клиентам возврат аванса. Сразу все отдать не смог, возвращаю частями всем примерно в равных пропорциях. Сейчас один кредитор настраивает других подать коллективный иск в суд или в прокуратуру с формулировкой о массовом мошенничестве. Таким образом он меня "стимулирует" быстрее закрыть финансовый вопрос. Подскажите, чем это для меня может грозить? Я бы и рад закрыть вопрос быстрее, но найти денег не получается сразу в полном объеме.
Ответы на вопрос (7):

Найти денег не получается???

А куда Вы дели деньги этих людей?

да вы как Долина, она также ищет деньги

Здравствуйте! В ваших действиях на данный момент отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

​Тот факт, что вы возвращаете деньги (пусть и частями), свидетельствует о вашей добросовестности и отсутствии умысла присвоить средства.

​ У вас есть история работы (переписка, подбор вариантов, взаимодействие с арендодателями). Это доказывает, что неисполнение обязательств вызвано хозяйственными рисками, а не преступным планом.

​При подаче заявления в полицию скорее всего будет вынесено Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с формулировкой: «усматриваются гражданско-правовые отношения». Вас отправят решать спор в суд.

​А вот здесь риски выше. Если кредиторы обратятся в суд общей юрисдикции, ​суд, скорее всего, квалифицирует вашу деятельность как предпринимательскую (независимо от того, что договор заключен как с физлицом).

​К сумме основного долга добавятся: проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ) и судебные издержки.

​Если суд применит Закон о защите прав потребителей, возможен штраф в размере 50% от присужденной суммы.

​Систематизируйте все отчеты о проделанной работе (скриншоты переписок, отказы арендодателей, проекты договоров аренды). Это ваша защита при опросе в полиции.

​Не прекращайте выплаты. Лучше платить всем по 500–1000 рублей, но регулярно, чем одному много, а другим ничего. В назначении платежа обязательно указывайте: «Возврат денежных средств по договору...».

​ Направьте каждому кредитору (желательно письменно или в мессенджер с фиксацией) уведомление о признании долга и причине задержки.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

ну предъявления иска в суд грозит вам дополнительными расходами и арестом счетов по итогу. с вас подлежит взысканию сама сумма долга, проценты, сумма госпошлины, расходы на представителя. в случае обращения в прокуратуру возможно передача материалов в налоговую и проверки. уголовного дела здесь не будет, так как наверняка у вас остались переписки, вы чсастично постепенно возвращаете. наверняка сможете привести обоснование затрат и подтверждение проводимых работ частичных. попробуйте связаться с каждым кому должны и договориться на условия рассрочки. сказать, что в случае предъявления иска в суд, поскольку это будет сразу общаяч сумма плюс доп расходы выплатить вам будет сложнее и ждать они будут дольше. заключить соглашения письменные с ними в идеале

Брать и потом куда-то тратить не выполнив обещание. не хорошо.

Поговорите с юристом, думаю он вам поможет, чтобы на вас не подали в суд.

Антон, пробуйте предложить им всем заключить соглашение о рассрочке долга.

Если оно будет подписано, проблем не будет