Распределение средств после завершения банкротства

• г. Липецк
После того как финансовый управляющий подал ходатайство на завершение процедуры банкротства в суд, после подачи денежные средства мои куда должны идти?
Ответы на вопрос (6):

Если процедура завершена, то на ваш рс

Когда АУ подаёт ходатайство о завершении процедуры реализации имущества, он предоставляет суду итоговый отчёт, в котором указывается сумма требований кредиторов, включённых в реестр, и сумма, распределённая между ними. Суд рассматривает это ходатайство и выносит определение о завершении реализации имущества и освобождении должника от дальнейших обязательств — это означает, что процедура реализации фактически завершена.

Движение средств после подачи ходатайства и до судебного определения

Средства, поступающие в период между подачей ходатайства и вынесением судом определения, продолжают поступать на специальный счёт, открытый АУ для проведения процедуры. Эти деньги входят в конкурсную массу и должны быть учтены в окончательном отчёте управляющего. Доступ к этому счёту у должника отсутствует, так как управление конкурсной массой передано АУ.

Что происходит с этими средствами

Все поступления в конкурсную массу используются для удовлетворения требований кредиторов в порядке очередности, установленной законом. Если выплаты по текущему платежу (ПМ) производились своевременно, как вы указали, значит АУ правильно распределял средства. После завершения процедуры и вынесения определения остаток конкурсной массы либо распределяется, либо возвращается должнику, если это предусмотрено.

Правовой статус и сроки

Сроки процедуры банкротства физического лица, включая этап реализации имущества, обычно занимают от 3 до 9 месяцев, но могут продлеваться в зависимости от сложности дела и количества кредиторов. Судебное рассмотрение ходатайств и вынесение определений может занимать дополнительное время (в вашем случае — около месяца между подачей ходатайства и назначением рассмотрения).

Кратко: что делать должнику

Доступ к спецсчёту АУ отсутствует, но вы вправе запрашивать у управляющего отчёты о движении средств и состоянии конкурсной массы.

Если есть сомнения в правильности действий АУ, можно обратиться в суд с заявлением о контроле за деятельностью управляющего или в арбитражную инспекцию.

После вынесения определения о завершении реализации имущества процедура считается завершённой, и должник освобождается от дальнейших обязательств, если это указано в решении суда.

В ближайшее время банки вам должны разблокировать счета и вы самостоятельно сможете снять эти деньги.

Если финансовый управляющий пользовался для проведения процедуры счётом, который он открывал на ваше имя в Совкомбанке, то попросите его, чтобы он открепил этот счёт из своего личного кабинета - в этом случае вы сможете им беспрепятственно пользоваться (не вникайте в этот процесс, просто если это так, то скажите, чтобы открепил счёт).

Банкротство граждан и предпринимателей напрямую от финансового управляющего по всем регионам РФ. Полное сопровождение дела от сбора документов до услуг финансового управляющего.

Фин.управляющий в любом случае должен его открепить, если его полномочия закончились и суд освободил его?

Смотрите, если мы говорим про счёт в Совкомбанк, то тут следующая ситуация:

Счёт открыт финансовым управляющим, но на ваше имя. В Совкомбанке есть специальный личный кабинет для арбитражных управляющих, где они могут распоряжаться такими счетами.

Так вот, пока этот счёт закреплён за финансовым управляющим, вы не имеете к нему доступ, даже если процедура завершена.

Для получения доступа к счету нужно, чтобы финансовый управляющий открепил этот счёт, поэтому обратитесь к нему за этим.

Посмотрите в определениях суда как зовут вашего финансового управляющего и в каком СРО он состоит. Далее зайдите на сайт СРО и в реестре членов этого СРО посмотрите контакты вашего финансового управляющего и свяжитесь с ним.

Как вариант, если нет контактов на сайте, можете ознакомиться с материалами дела в суде и найти его контакты в тех документах, которые он присылал.

Куда шли. Завершиться в итоге судом

Денежные средства, входящие в конкурсную массу:

К конкурсной массе относится всё имущество должника, которое подлежит реализации для погашения долгов, включая доходы (заработная плата, дивиденды, дебиторская задолженность).

После реализации имущества или подтверждения отсутствия имущества, подлежащего реализации, финансовый управляющий направляет в суд отчёт о результатах процедуры.

Средства от продажи имущества распределяются между кредиторами в порядке очерёдности, установленном законом (ст. 134 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Вне очереди погашаются текущие платежи (судебные расходы, вознаграждение управляющего), затем — требования кредиторов по очередям.

Распределение оставшихся средств:

Если после удовлетворения требований кредиторов остаются средства, они возвращаются должнику.

Однако некоторые долги не подлежат списанию даже после завершения процедуры (алименты, компенсации вреда здоровью, долги по зарплате для ИП, обязательства по субсидиарной ответственности и др.).

Завершение процедуры:

После рассмотрения отчёта управляющего суд выносит определение о завершении реализации имущества и принимает решение об освобождении должника от обязательств (полностью или частично) или об отказе в освобождении.

Если имущества не хватило для погашения всех долгов, непогашенная задолженность считается погашенной.

Все ответы срисовали с интернета. 😂 вот и задавай вопросы после этого

Добрый день!

Деньги пойдут в конкурсную массу для кредиторов 👆

Прикреплённые файлы:
00:08