Невыплата полной стоимости ремонта по каско

• г. Самара
Страховая по каско не согласна выделить всю сумму ремонта на сто. Вместо ремонта предлагает деньги. Авто гарантийное полтора года в эксплуатации. Что делать?
Ответы на вопрос (5):

ст 309 ГК РФ не отменена -если полисом предусмотрен ремонт то обязаны направить на СТОА ДИЛЕРА

Начните с Претензии

Напишите претензию в страховую компанию. В претензии подробно изложите свои требования: направление на ремонт у официального дилера, пересмотр суммы возмещения на основании независимой экспертизы. Укажите срок, в который ожидаете ответа (обычно 10–14 дней). Сохраните копии документов и переписку.

Обратитесь в Российский союз автостраховщиков (РСА). Если претензия не дала результата, РСА может помочь в урегулировании спора. Хотя РСА специализируется преимущественно на ОСАГО, они имеют опыт в разбирательствах со страховыми компаниями.

Подайте жалобу в Роспотребнадзор или Банк России. Эти органы контролируют соблюдение прав потребителей и могут провести проверку деятельности страховой компании.

Рассмотрите возможность обращения в суд. Если все предыдущие шаги не помогли, подайте иск о принуждении страховщика к выполнению обязательств по ремонту или выплате полной суммы возмещения. В суде можно потребовать не только возмещения ущерба, но и компенсации морального вреда, расходов на экспертизу и юридические услуги.

Важные нюансы:

Денежная выплата по КАСКО обычно предусмотрена только в случае полной гибели автомобиля (тотал) или если ремонт превышает определённый процент от страховой суммы.

Если страховщик задерживает ремонт, вы можете требовать неустойку (3% от суммы возмещения за каждый день просрочки).

При ремонте у неофициального дилера гарантия на автомобиль может быть аннулирована.

Перед принятием решений проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на страховом праве. Он поможет правильно оформить документы и выбрать оптимальную стратегию действий.

Также стоит проверить, нет ли в договоре КАСКО франшизы — части ущерба, которую вы обязаны оплатить самостоятельно. Если франшиза есть, её размер будет вычтен из суммы возмещения.

Помните, что каждый случай индивидуален, и успех зависит от конкретных условий договора и обстоятельств дела.

Для определения обоснованности вашего требования и ответа страховой компании нужно изучать договор страхования.

Если авто на гарантии и по КАСКО, вы имеете право требовать:Ремонт на СТО по направлению страховщика;Если СТО не устраивает — можно обжаловать отказ в суде, требуя либо ремонт, либо полную сумму на СТО по вашему выбору.Страховщик не вправе навязывать выплату денег, если ваш договор КАСКО предусматривает ремонт.

Если Ваш Авто находится на гарантии, то Вас просто обязаны направить на ремонт на сервис дилера и оплатить полную стоимость ремонта (если, в КАСКО, не указано условие "с учётом износа").

Если Вы отремонтируете авто в другом месте - не у дилера то, в зависимости от повреждений, можете слететь с гарантии.

Не соглашайтесь на деньги - требуйте направление на ремонт к дилеру!