Незаконное удержание излишне выплаченной зарплаты

• г. Красноярск
Здравствуйте, мне стабильно выплачивают аванс 8700 и зарплату 13050. Вчера пришла как раз зарплата, только 113100. Что делать в таком случае? Есть ли возможность не возвращать эти деньги?
Ответы на вопрос (6):

Ошибочно перечисленные средства подлежат возврату работодателю. Отказ от возврата влечет удержание из зарплаты или судебное взыскание.

159 ук рф тогда в случае невозврата, чревато последствиями

Если на счёт ошибочно зачислено 113 100 вместо 13 050, это неосновательное обогащение . Деньги надо вернуть, иначе работодатель вправе взыскать их через суд или удержать из будущих выплат. Не возвращать — нельзя, даже если ошибка не ваша. Сохраните платёжку и сообщите в бухгалтерию.

Здравствуйте, уважаемая Анастасия !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-первых, согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса).

Во-вторых, также согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением счетной ошибки.

В-третьих, если Вы не вернете Работодателю лишние деньги, полученные в виде заработной платы, то он может обратиться с иском в суд о взыскании с Вас лишних денег.

Если Работодатель докажет суду, что это была именно "счетная ошибка", то суд его иск удовлетворит.

Никаких уголовных дел в этом случае в отношении работника не может быть возбуждено, так как это не уголовное дело, а гражданское дело на основании Трудового кодекса РФ.

Если Вы хотите получить у юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на свой юридический вопрос, то юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24847358 будет для Вас полезным.

Здесь проще чем юристы пишут протоколы на страницу. С утра понедельника доложите начальнику об ошибке и спросите разрешение сразу сходить в бухгалтерию. Желательно уладить за 3 рабочих дня, исключая дни отдыха и праздники.

Хотите погрязнуть в судебных разборках, то это ваше право.