Изменение порядка выплаты алиментов на ребенка

• г. Рязань
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, супруг выплачивает алименты официально, но у бывшей жены в семье еще двое детей, не работащий муж, поэтому с точностью говоря, ребенок обделен в еде и одежде, помимо алиментов супруг все оплачивает для нужд ребенка. Поэтому хотим по закону выплачивать алименты,50/50,на карту счет для ребенка и 50 матери, и чтоб она отчитывалась о том, что деньги уходят на ребенка-если такое возможно. Вопрос, можем ли мы обратиться с таким иском в суд? Или можно сделать через приставов?
Ответы на вопрос (8):

Через приставов этот вопрос не решается. Иск в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ).

Обращаться в суд. Пристав такие решения не принимают.

данный вопрос решает в судебном порядке, сколько лет ребёнку ?

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Законодательного механизма, чтобы заставить бывшую жену отчитываться за алименты, не существует. Согласно ч. 2 ст. 60 Семейного кодекса РФ, суммы алиментов поступают в распоряжение родителей и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребёнка.

Если есть сомнения, что получатель алиментов будет тратить их целевым образом, можно обратиться в суд с ходатайством о том, чтобы 50% алиментов зачислялись на счёт ребёнка. Однако так как законный представитель будет распоряжаться всем его имуществом, это не помешает ему снять денежные средства с этого счёта и потратить на цели, не связанные с содержанием ребёнка.

Через службу судебных приставов можно попытаться принудить к выполнению условий о контроле за использованием алиментов, если есть нотариальное соглашение об уплате алиментов, поскольку оно признаётся исполнительным документом.

МЫ за , чтоб даже с этого счета деньги снимались опекуном т е матерью, но чтоб эти деньги тратились именно на ребенка мужа, а не на содержание целой семьи.

Иск в суд (ст.ст. 131, 132 ГПК РФ )нужен.

Добрый вечер!

Да, обратиться можно только в суд. Через приставов — нельзя.

Обоснование по закону:

Алименты взыскиваются и расходуются родителем, с которым проживает ребенок — это общее правило (ст. 60, 80 СК РФ).

Суд вправе определить иной порядок уплаты алиментов, в том числе перечисление части алиментов на счет ребенка, если будет доказано, что алименты расходуются не в интересах ребенка (п. 2 ст. 60 СК РФ).

Отчетность второго родителя о расходовании алиментов законом не предусмотрена; суд может изменить способ и порядок уплаты, но обязать к регулярным отчетам — не может (ст. 60 СК РФ, позиция судов).

Судебные приставы лишь исполняют судебный акт и не вправе менять способ уплаты алиментов без решения суда (ст. 12, 64 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом:

— Подать исковое заявление в суд можно с требованием перечислять, например, 50% алиментов на счет ребенка, 50% — матери, при наличии доказательств нецелевого расходования.

— Через приставов изменить порядок выплат невозможно.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВС РФ

от 26 декабря 2017 г. N 56

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ,

СВЯЗАННЫХ СО ВЗЫСКАНИЕМ АЛИМЕНТОВ

33. В соответствии с пунктом 2 статьи 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов

детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке статьи 203 ГПК РФ.

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.)