У меня висит долг у приставов от ООО финанби. Я там не брал. Можно как то проверить что это такое?

• г. Великий Новгород
Ответы на вопрос (14):

Это коллекторы. Какой-то микрозайм им продали.

К приставам и обращайтесь по вопросу долга.

отмените судебный приказ и ничего висеть не будет

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Посмотрите информацию на сайте ФССП, а также на сайте мирового судьи по своему месту жительства. Скорее всего был вынесен судебный приказ

Чтобы проверить долг у судебных приставов от ООО "Финанби", начните с официального сайта ФССП (fssp.gov.ru). Это позволит увидеть детали исполнительного производства, включая сумму, дату и основание долга.​

Шаги проверки на fssp.gov.ru

Перейдите в раздел "Банк данных исполнительных производств".

Введите ФИО, дату рождения и регион регистрации.

Система покажет открытые дела, номер постановления и контакты пристава, если долг существует.

В отношении Вас вынесен судебный приказ, который выносится без вызова сторон и рассмотрения, по существу.

Вам необходимо направить возражение против приказа судье, вынесшего приказ. И одновременно просить восстановить срок для подачи возражений, (ОБЯЗАТЕЛЬНО приложить письменное ходатайство), если прошел 10-дневный срок, указав причины пропуска: вообще не получали копию приказа, или уведомление об этом, поздно узнали о приказе, поживали по другому адресу, эпидемия...

Возражения отправляйте заказным письмом.

Судья, получив возражения, должен отменить приказ в соответствии со ст.129 ГПК РФ.

Возражение можно написать самим:

адресовать судье, обозначить от кого (ФИО, адрес, паспорт, инн и тд.), документ назвать - возражение на приказ (дата, номер дела). А текст простой: " я не согласен с вынесением приказа, возражаю против его исполнения и прошу отменить".

После отмены приказа, истец (кредитор) имеет право подать уже исковое заявление, которое рассматривается с вызовом сторон в судебном заседании, где Вы можете заявить о применении срока исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Судья обязан применить СИД и отказать истцу в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском СИД.

При отмене приказа, прекращается исполнительное производство(ИП).

Обратитесь к приставу.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Если Вы не знали, то Ваш кредитор (взыскатель) , где вы брали кредит или займ, может продать долг, а точнее подписать договор переуступки долга любой другой компании, например коллекторам.

Узнайте у приставов на основании какого документа они производят взыскание. Если это судебный приказ, можете его отменить у мирового судьи. Если это решение суда, можете попытаться его обжаловать при наличии оснований, можете ссылаться на пропуск сроков давности например, если конечно они пропущены.

Сергей, здравствуйте!

.

1. Да, можно. Следует обратиться к приставам и ознакомиться с материалами (см. ст. 50 ФЗ о исполнительном производстве)

2. Кроме того, рекомендуется обратиться в БКИ и получить кредитную историю.

3. Затем, обратиться в суд для ознакомления с материалами дела.

4. Если возникают сложности в действиях, то лучше их выполнять совместно с юристом

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Здравствуйте. Вы оформили микрозайм, либо кто-то на Вас оформил.

Здравствуйте!

Ваш долг продали коллекторам

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Так коллектор ваш долг выкупил и взыскал его.

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться либо в суд по месту выдачи исполнительного документа (как правило указывается на сайте приставов), либо напрямую к приставу и ознакомиться с материалами,там будет все изложено