Возмещение расходов на досудебную экспертизу и некачественного представителя

• г. Челябинск
От компенсации каких судебных расходов можно попытаться отказаться проигравшей стороне? Например, если Истец провел экспертизу за свой счет задолго до обращения в суд, а судебную я провела за свой, должна ли я компенсировать его затраты на эксперта? Или затраты на представителя, если тот некачественно выполнил свою работу (не отправил материалы всем участникам процесса, не проверил сведения, ввёл суд в заблуждение (доказательства есть в материалах дела)?
Ответы на вопрос (11):

Подавайте возражения на заявление о взыскании судебных расходов. Излагайте все ваши доводы.

А законные шансы-то есть)? На что ссылаться? Или это на усмотрение суда?

Конечно есть. Вам надо подготовить мотивированные возражения со ссылками на на соотвествующие нормы права

Именно эти нормы меня и интересуют)

Ссылаетесь на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

По поводу некачественности его работы -это его доверитель должен судить - не вы .Вы лишь можете указать - что он по представленному договору не исполнил

Если Вы проигравшая сторона в итоге, то обязаны оплатить экспертизу, которую провел и оплатил Истец, даже если это было до обращения в суд.

Качество работы не вам оценивать, если это не ваш юрист и представитель.

Просить суд снизить расходы на юриста можете, если сумма завышена.

Даже если судебная экспертиза доказала завышенность его требований и неверный расчёт?

Суд распределяет расходы пропорционально удовлетворенным исковым требованиям и заявленным.

Что касается оценки работы чужого представителя - она подытожена решением суда.

Досудебная экспертиза, как правило, не возмещается проигравшей стороной, если только суд не признал её необходимой для рассмотрения дела и не использовал в обосновании решения (например, если по ходатайству стороны результаты досудебной экспертизы были приобщены к делу, признаны допустимыми и легли в основу судебного решения). Обычно суды отказывают во взыскании таких расходов, если была назначена судебная экспертиза и её выводы отличались от досудебной.

Суд может не взыскать расходы на представителя (или снизить их), если

представитель нарушал процессуальные нормы (не направлял документы сторонам и т.п.), что подтверждено материалами. дела.

Если заявленная сумма явно завышена по сравнению с обычными тарифами (ст. 100 ГПК РФ, ст. 112 АПК РФ).

Либо представитель совершал действия, которые не были необходимы для рассмотрения дела или затягивали процесс.

Если суд установит, что представитель своими действиями вводил суд в заблуждение, это может стать основанием для отказа в полном или частичном возмещении расходов.

Интуитивно и на основе изученных материалов по аналогичным случаям склонялась именно к таким выводам!

Здравствуйте.

Что выполнил или не выполнил представитель, какие действия совершил и какие должен был совершить - нужно смотреть в условиях договора. Качество его услуг и обязанности по договору может оценить только его заказчик.

Вам нужно подготовить возражения на заявление о возмещении судебных расходов. Вы можете указать все доводы, какие считаете нужным. Но суд, в основном, будет обращать внимание на разумность сумм, соответствие их объему оказанных услуг.

С уважением.