Не исправлены недостатки, иск возвращён

• г. Воронеж
Добрый день! 13.11.25 Подала административный иск к правоохранительным органам о признании бездействия незаконным и взыскании морального вреда. 14.11.25 определением суда оставлен без движения до устранения недостатков. 04.12.25 материалы отправлены мне по почте, т.к. недостатки не были исправлены. Сейчас иск где-то в пути, ещё не получен. Т.к. я не получала определения (не было уведомлений), то и не знала, что с иском. 12.12.25 подала заявление на получение определений и сегодня мне готовы их выдать, но материалов ещё нет. Как мне действовать в этой ситуации, чтобы не подавать иск заново?
Ответы на вопрос (19):

Как действовать???

Очень просто! Показать все документы своему адвокату и перестать заниматься самодеятельностью.

Тогда Вы, наверное, можете подсказать, где взять денег на "моего" адвоката....?

Подсказки бесплатные!

Займите у подруги.

Я живу только на свои.

Ну тогда остаётся только одно: подождать волшебника в голубом вертолёте.

Если у человека нет денег на юриста, а у подавляющего большинства их нет, то получается и прав у них тоже нет.

Если у человека нет денег на юриста, значит цена его проблемы "НОЛЬ"!!!

А с дыркой от бублика никому возиться не хочется.

Вам правильно указали на то, что без юриста вы уже не так оформили свой иск, потратили деньги, время и другие ресурсы.

либо вам обжаловать Определение суда или после получения документов вновь подавать документы в суд. Выбор небольшой.

Я всё правильно оформила, только не оплатила пошлину, а то, что суд не уведомил меня должным образом, это не моя вина.

А где в вопросе вашем про госпошлину?

Вы материалы дела смотрели в суде и уверены, что вас не уведомляли о чём-то?

Определения суда я получила только вчера. Об оставлении без движения судья требует оплатить 3000 госпошлины за подачу иска к госорганам и ещё 3000 за требование морального вреда. Я считаю обоснованным уплатить только 300 рублей. Ещё третьим лицом у меня идёт Минфин и в просительной части именно с него я и прошу взыскать сумму морального вреда, а она пишет, что тогда я должна его указать административным ответчиком. Считаете это требование обоснованным?

Определение было от 14.11 ( исправить недостатки до 27.11 включительно), направили его мне, как указывает суд, 17.11, а в суд оно вернулось 27.11. Мне почтовых уведомлений не приходило.

вам все равно прийдется подавать заново, но при этом ссылаться на сроки первичной подачи иска

Анна, получайте в суде определение, материалы к вам поступят Почтой России

Недостатки все равно придется устранять. Получите все необходимые материалы. Устраните недостатки. Приложите к исковому заявлению ходатайство о восстановлении пропущенного установленного судом срока исправления недостатков по не зависящим от Вашей воли и желания причинам (неуведомление, недостатки в работе Почты России).

После получения определений составьте заявление об устранении недостатков: укажите, что вы их исправляете (приложите недостающие документы, даже если они были), и подайте в суд в пределах срока из определения. Если срок пропущен (из-за отсутствия уведомлений), одновременно подайте ходатайство о восстановлении срока по ст. 112 ГПК РФ, сославшись на уважительные причины — неполучение почты своевременно.

Если суд вернёт иск, подайте частную жалобу на определение в вышестоящий суд в течение 15 дней (ст. 331 ГПК РФ).

вам все равно придётся подавать заново

Вам необходимо незамедлительно получить в суде вынесенное определение и подать заявление о восстановлении пропущенного срока на устранение недостатков, сославшись на неполучение судебного извещения по почте. Если суд удовлетворит ваше ходатайство, вы сможете исправить недочеты в первоначальном иске и подать его снова в рамках того же производства, избежав необходимости начинать процесс заново и оплачивать новую госпошлину.

Да лучше заново подать исправить всё что суд указал