Обязанность матери по оплате коммуналки за долю ребёнка

• г. Томск
Здравствуйте. Ребёнок 9 лет, находится под опекой, мать лишена родительских прав а не обязанностей, алименты не платит. Ребёнок имеет долю в квартире где проживает мать с сожителем. Сам ребёнок там не живёт и прописан у опекуна. Обязан ли опекун платить коммунальные услуги из своих средств за долю опекаемого. Кроме пособия 13.600 которое выделяются на содержание ребёнка, а не на оплату коммунальных услуг, других доходов ребёнок не имеет. Можно ли оспорить в суде что бы коммуналку платила мать, так как она там живёт в своё удовольствие и платит всего лишь 1/3 часть за свою долю, и пользуется всеми привилегиями благоустроенной квартиры. Я считаю это как то не справедливо.
Ответы на вопрос (14):

Люба, опекун обязан оплачивать ЖКУ за долю опекаемого, но не из своих личных средств, а используя доходы самого подопечного (пенсии, пособия, доходы от имущества). Можете оспорить в судебном порядке, это ваше право

Здравствуйте

Мать лишена прав, платит опекун за долю опекаемого.

Да, опекун не обязан оплачивать коммунальные услуги за долю подопечного в квартире, где тот не проживает, и вы вправе требовать в судебном порядке взыскания с матери компенсации за неосновательное обогащение от пользования имуществом ребенка. Поскольку мать лишена родительских прав, но остается собственником своей доли и фактически проживает в квартире, на нее, а не на опекуна, возлагается обязанность нести бремя содержания всего общего имущества, включая долю ребенка, пропорционально размеру своей доли и пользованию.

В отличии от других сособственников женщина платит за свою долю. Вопрос в том. если не определён порядок оплаты за ЖКУ и квитанция одна приходит на оплату, то копиться долг и его взыщут со всех сособственников. В итоге женщина будет в убытке и вполне сможет взыскать часть денег с других сособственников.

опекун обязан оплачивать ЖКУ за долю опекаемого

Обязан собственник за детей платят их родители поэтому опекун не обязан исполнять обязанности по оплате

А кто будет обязан долг платить за н/л собственника доли?

Опекун и обязан платить за ЖКУ за н/л, а 50 % вправе взыскивать с отца ребёнка.

Если не определён порядок оплаты за ЖКУ, то оплачивая 1/3 долю копиться долг по оплате и по судебному приказу его взыщут солидарно с собственников долей, а в вашем случае и с опекуна.

Подавайте заявление в РСО, если договора прямые на поставку услуг, в УК (ТСЖ, ТСН) об определении порядка оплаты за ЖКУ в интересах н/л собственника.

О какой справедливости вы пишите, если по ЖК РФ собственник обязан платить за капремонт, содержание здания. отопление, ОДН вода, ОДН электроэнергия.

Я вам написала ответ о справедливости выше.

Вопрос был мне со своей зарплаты платить коммуналку? И можно ли оспорить в суде что бы платил не опекун а мать которая там фактически проживает. Вот все говорят платите с пособия которое выплачивается на ребёнка. Хорошо, у меня их двое брат и сестра которых мать бросила. У брата доля у сестры нет. То есть я покупаю на пособия коньки сестре а брату нет, потому что мне нужно заплатить коммуналку за него, тем самым наношу психологическую травму ему. Тоже плохо вред здоровью ребёнка. Получается что я брата буду ущемлять во всем из за коммунальных платежей. Вот я и пишу что как то не справедливо получается.

Так взыскивайте алименты на детей с матери, отца, если отцовство установлено, и приставов заставляйте работать, привлекайте должницу к административной. уголовной ответственности через пристава.

Вы обязаны платить за н/л собственника как за ЖКУ, обязательные платежи по ЖКУ так и налог на имущество, до 01.12.2025 за 2024 год были обязаны заплатить.

Вы же можете отказаться от опеки на детей, чтобы себя не мучить не справедливостью.

Вы вправе подать свои предложения по изменению Законодательства в части оплаты за н/л собственника. Тема оплат уже давно отработана так, что лучше платите чем по суду платить + госпошлину + судебные расходы.

Так вот отец прочерк. А мать не платит алименты. А в суд подали на меня. Если бы платила вопрос бы не стоял. Как защитить себя в суде.

Вы как опекун обязаны платить и к вам предъявили требования по оплате, а женщина платит 1/3 долю, как вы писали в комметах так, что она ещё наверное и больше вашего пострадает, т,к. долг солидарно взыщут, но частично она же платила ежемесячно.

Если вынесен судебный приказ, то отменять его и при подаче иска смотреть по срокам исковой давности, правильности расчёта пени, т.к. были моратории в РФ на её начисление и взыскание - с 06.04.2020 до 01.01.2024, с 01.04.2022 по 01.10.2022 и с 28.02.2022 действует ставка ЦБ РФ для расчёта пени в размере 9,5 % и с 01.08.2022 фактическая, когда ставка ниже 9,5 %. Распространяется это всё на 2022 - 2026 гг. Просить снизить пени по ст. 333 ГК РФ и устанавливать реальную сумму долга с учётом не использования ресурсов по воде. водоотведению, электроэнергии, газу и возможно по ТКО, если незаконно начислят на незарегистрированного.

Если взысканы алименты по суду, то пристава заставляйте работать, долг насчитывает пусть, вы неустойку взыскивайте (ст. 115 СК РФ), привлекайте через пристава должника к ответственности.

Приставы работают толку только нет.