Получение постановления ГИБДД для возмещения ущерба свыше лимита по европротоколу

• г. Оренбург
Добрый день, неделю назад попал в ДТП, оформили евро протокол, без фотофиксации и гос услуг, просто на бумаге. Показ авто страховой, насчитали с учетом износа 233 к, а лимит по евро 100 к. Сказали со страховой езжайте в гаи и просите постановление либо определение, доносите нам в страховую и не потеряете 133 к. Вопрос: как лучше поступить? Дадут ли в гаи определение или постановление или пошлют? Не ожидал что сумма будет больше 100 к.
Ответы на вопрос (7):

Да, в данном случае вам действительно необходимо получить постановление по делу об административном правонарушении от ГИБДД, поскольку без него страховая вправе выплатить только 100 тысяч рублей. Вам следует обратиться в то подразделение, чей сотрудник оформлял ДТП, с письменным заявлением о выдаче копии постановления, и они обязаны его предоставить, так как этот документ является единственным основанием для оплаты страховщиком ущерба сверх лимита.

Здравствуйте! Совет страховой компании ехать в ГИБДД бесполезен. Инспектор почти наверняка откажет в оформлении ДТП задним числом через неделю

​Получите 100 000 рублей от страховой компании (взяв у них акт осмотра, где указан ущерб в 233 000 руб.).

​Оставшуюся разницу (133 000 руб.) требуйте с самого виновника ДТП (по закону он обязан возместить ущерб, который не покрыла его страховка).

​Начните с официальной претензии виновнику, а если откажет, подавайте на него в суд.

В вашей ситуации, когда европротокол оформлен на бумаге без фотофиксации, лимит выплаты по ОСАГО составляет 100 000 рублей. Страховая компания правомерно рассчитала сумму с учётом износа, но не может превысить этот лимит. Получение дополнительных документов из ГИБДД (постановления или определения) не изменит ситуацию, так как лимит установлен законом и зависит от способа оформления ДТП, а не от наличия или отсутствия документов из ГИБДД.

Вам действительно необходимо получить постановление по делу об административном правонарушении от ГИБДД

Здравствуйте. Если изначально гибдд документы не составляли, то задним числом никто делать не будет. Мой совет вам, полный ущерб можете взыскать с виновника дтп в судебном порядке, а может и без суда, если виновник готов компенсировать причиненный ущерб.

Ничего Вам не дадут в ГАИ. Вы уже ОФОРМИЛИ ДТП европротоколом. Переоформить ДТП в ГАИ невозможно, так как оформление производится НЕМЕДЛЕННО после ДТП, а не неделю спустя. В тот же день - можно было приехать с виновником в ГАИ, и оформить постановление о наказании виновника. Сейчас - нельзя.

СК выплачивает Вам 100 000 руб. а далее претензия виновнику ДТП -собственнику авто виновника ст 209 и 1079 ГК РФ и требование возместить 133 000 руб. в претензии -при отказе в суде заявляете ст 395 ГК РФ и 98 и 100 ГПК РФ в помощь