Если жена, без ведома мужа купила квартиру, каким образом можно опротестовать такую сделку?

• г. Хабаровск
Ответы на вопрос (23):

Олег, никак, если супруга купила квартиру, это её право

Деньги общие и покупка по закону должна быть согласована.

Олег, при продаже квартиры, она должна получить от супруга согласие

В соответствии с каким законом опротестовывать?

Опротестовать сделку можно, если доказать, что жена приобрела квартиру на средства, являющиеся совместной собственностью супругов, без вашего согласия, что прямо нарушает законный режим имущества. Для этого потребуется подать иск о признании сделки недействительной, предоставив суду выписки по банковским счетам и свидетельства, подтверждающие происхождение денег как общих накоплений.

Ст.35 СКРФ - ...распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по обоюдному согласию супругов. Денежные средства - это общее имущество. Как можно признать такую сделку законной?

Никаким образом нельзя это сделать ,нет для этого оснований.

Нет такого закона который запрещал бы одному из супругов покупать недвижимость чтобы другой не знал об этом.

Куплена в браке значит в силу статьи 34-39 СК РФ принадлежит мужу в 1/2 доле

Насколько знаю, госрегистрация в юстиции всегда требует согласие, при прохождении процедуры регистрации.

Это не так

В России покупка квартиры одним супругом без ведома другого не требует обязательного нотариального согласия второго супруга, поскольку это не относится к распоряжению общим имуществом (ст. 35 СК РФ).

Имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью, но сделка купли-продажи или ипотеки требует согласия только при отчуждении уже имеющегося общего имущества.

Сделку по покупке можно оспорить в суде, если доказано, что средства на покупку были совместными (например, из семейного бюджета), и второй супруг не согласен с таким распоряжением, особенно если это привело к ущербу его правам (например, при использовании кредита под залог будущего имущества). Ключевой аргумент — отсутствие согласия и недобросовестность сторон сделки (п. 2 ст. 173.1 ГК РФ), но для покупок это редко применяется, так как собственность переходит к супругу, а не третьим лицам..

Так весь вопрос состоит в том, что могу остаться с дыркой от бублика! Жена подала иск на развод и пытается что то схимичить с деньгами. Рассматриваю любые варианты. Можно ли купить квартиру в браке, а зарегистрировать после его расторжения?

вам проще признать право собственности на 1/2 доли этой квартиры

каким образом можно опротестовать такую сделку? - Ни-ка-ким.

только при продаже требуется согласие супруга. при покупке не требуется. так что "опротестовать" сделку не получится

Деньги-это общее имущество и распорядиться ими можно только по обоюдному согласию (ст.35 СКРФ). Если сделка состоялась вопреки этого закона, как она может быть признана законной?

она не вывела деньги куда-то за пределы совместной собственности. она вложила деньги в покупку недвижимости. при разделе половина квартиры или половина ее стоимости будет принадлежат вам. ущерба деньгам совместно нажитым не причинено

Что значит болезни и т.д. ? А без болезни, это право не действует?

Здравствуйте. Без разрешения супруга она ее не зарегистрирует. Если есть болезни и т.д.

Сделать это можно если удастся доказать, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. То есть продавец квартиры должен был заведомо знать об отсутствии согласия мужа на покупку квартиры.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Абз. 1 п. 3 ст. 35 признан частично не соответствующим Конституции РФ (Постановление КС РФ от 30.10.2025 N 36-П). О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 2 Постановления.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Олег !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сам при желании сможете внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с правами супругов на совместное имущество, подробно регулируются положениями статей 33-39 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы сам можете ознакомиться.

Во-вторых, ни положения Семейного кодекса РФ, ни положения Гражданского кодекса РФ не обязывают супруга при покупке им жилья иметь согласие от другого супруга.

В-третьих, если эта квартира куплена одним супругом на совместные средства без согласия другого супруга, то она считается совместным имуществом супругов согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. И другой супруг в этом случае вправе в судебном порядке требовать выделение доли в размере 1/2 в этой квартире себе с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

В-четвертых, если эта квартира куплена одним супругом на собственные средства, например, на подаренные родителями, без согласия другого супруга, то эта квартира согласно статье 36 Семейного кодекса РФ является только собственностью этого супруга, и она не может делиться между супругами даже в судебном порядке по иску другого супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24849023 будет для Вас полезным.

т.35 СКРФ Пункт 3: для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чьё нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении сделки А как быть с этим пунктом?

Ничего не выйдет.

Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Это не ваш случай