Можно ли опротестовать сделку по продаже квартиры, если собственник состоит на учете в психдиспансере и уступил свои права второму собственнику?

• г. Санкт-Петербург

Если собственник состоит на учете в психдиспансере и уступил свои права второму собственнику в долях на квартиру до ее продаже, можно ли опротестовать сделку по продаже квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Сам факт нахождения на учете в ПНД, не является основанием для признания сделки недействительной, необходимо доказать что в момент совершения сделки находился в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или не мог руководить ими. (ст. 177 ГК РФ). Тут нужные серьезные доказательства.

Как минимум придется опротестовывать две сделки - уступку права плюс последующую сделку по продаже всей квартиры. Разумеется, с соблюдением сроков, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации.