Обязательная доля в наследстве при наличии завещания

• г. Краснодар
Здравствуйте уважаемые юристы. Ранее задавал Вам вопрос и получил ответы. Ситуация у меня такая. Мать при жизни составила завещание на меня (это дом и земельный участок) В этом завещании есть один пункт ст 1149. Дом был оформлен на покойную мать. Сегодня был у нотариуса. По наследству мне причитается на сегодняшний день 1/3 дома и 2/3 земли. Наследники первой очереди. Я. отец - пенсионер проживающий в этом доме и мой брат. Как она мне сказала - такие у нас законы. Я не увидел смысла завещания. По закону и так моя 1/3 часть от дома и земельного участка. Нотариус мотивирует это всё совместно нажитым имуществом. (Половина отца неприкасаема. На половину матери претендовали отец. Мой брат и я) Брат от доли отказался в пользу отца. Вот такая ситуация
Ответы на вопрос (7):

Что не так? В чем вопрос?

Всё правильно поделено?

Расчёт верен -1/3 .Пояснения дала ниже

У вас по закону не 1/3. Если имущество приобреталось в браке - у отца супружеская доля. Наследованию подлежит 1/2 доля матери.

Отец претендует на долю матери тоже?

Добрый день!1) Выдел супружеской доли пережившему супругу ( основание ст 1150 ГК РФ) - Вашему отцу, никак не отменяет того, что он, согласно требований ст 1149 ГК РФ, вне зависимости от наличия или отсутствия завещания , является обязательным наследником; 2) Ваш брат - наследник 1 очереди по закону; 3) т.е. из всего имущества, вошедшего в наследственную массу, 1/2 доля - супружеская доля Вашего отца , и есть завещание 1/2 на Вас ; 4) при этом необходимо учесть п 2 ст 1149 ГК РФ - что , собственно, и сделал нотариус, производя расчёт из завещанной части при недостатке незавещанной ; 5) и действительно, исходя из действующего законодательства,

в Вашей ситуации не было никакого смысла в завещании, поскольку наличие завещания никак не отменяет требований закона. С уважением

Имеет. Нотариус никак не нарушил требования закона.