Арест автомобиля как единственного средства дохода самозанятого

• г. Барнаул
Пристав арестовал автомобиль у самозанятого для которого тот был единственным средством получения прибыли на протяжении 2 х лет. есть ли возможность отменить это решение?
Ответы на вопрос (11):

Ответ отключен модератором

Автомобиль не указан в ст 446 ГПК РФ, значит, он может быть арестован. На автомобиль может быть обращено взыскание.

Да, есть возможность отменить арест, особенно если автомобиль — единственное средство заработка, но это требует активных действий: нужно подать жалобу на действия пристава старшему приставу или в суд, доказав, что арест нарушает ваше право на труд и не является «роскошью» (единственный автомобиль для работы), приложив документы о статусе самозанятого и использовании авто 2 года. Если долг погашен — арест снимается проще, если нет — нужно доказать исключительность ситуации.

Здравствуйте. Арест не подразумевает изъятие.

Здравствуйте! Да, вы можете снять арест через суд на основании ст. 446 ГПК РФ, если докажете, что автомобиль необходим для профессиональной деятельности и его стоимость не превышает 100 МРОТ (примерно 1 млн рублей).

Очень теоретически ...

Арестовал - значит запретил отчуждение .

Ездить на нем и пользоваться вам кто- нибудь запрещал?

У вас ограничение в регистрационных действиях так, что пользуйтесь авто.

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, не подлежит аресту имущество, необходимое для профессиональной деятельности должника, если его стоимость не превышает 10 000 рублей. Однако в случае с автомобилем, используемым для работы, ситуация может быть сложнее, так как его стоимость часто превышает этот лимит.

Также важно учитывать, что арест имущества должен быть соразмерен сумме задолженности (часть 2 статьи 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ). Если стоимость автомобиля значительно превышает размер долга, это может стать основанием для оспаривания.

Конечно можно через обращение в суд.

Хотя в принципе арест авто не означает запрета на его эксплуатацию.

Почитайте внимательно постановление об аресте, если там нет запрета - катайтесь свободно.

Удачи.

Абзацем пятым части 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 23 ноября 2020 г. N 378-ФЗ) предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей.

Но есть исключение определение Верховного суда по делу № 34-КАД23-1-К3 от 05.04.2023 г о признании незаконным постановления о передаче имущества для реализации.

гражданка зарегистрирована как ИП, ведет деятельность по оказанию услуг легкового такси. На иждивении женщины находится ребенок. Также она уплачивает алименты на второго ребенка. Автомобиль используется ею для получения средств к существованию и для исполнения обязательств в т. ч. по уплате алиментов

В таком случае лишение гражданки основного источника доходов приведет к ухудшению не только ее положения, но и ее детей, а также к невозможности исполнять обязательства