Как защититься - потребительский кредит и возможные последствия дефолта и деноминации при потере дохода самозанятого

• г. Махачкала

Приобрела потребительский кредит на сумму 590 тыс. руб. На фоне того что происходит сейчас, возник вопрос, что будет с кредитом в случае дефолта и деноминации? И если в такой ситуации самозанятый частично или полностью потеряет доход, можно ли оформить банкротство? Или есть какие либо другие процедуры без негативных последствий?

Ответы на вопрос (5):

Пока можно оформить кредитные каникулы. А там посмотрим!

Амалия, ваши опасения напрасны, не случится дефолта, поэтому в установленном кредитным договором порядке производите оплаты. Также вы вправе обратиться с заявлением к кредитору и оформить кредитные каникулы. Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ.

Добрый день!

Процедуру банкротства проходите лучше в крайнем случае, когда вообще ничего нельзя будет сделать.

Воспользуйтесь кредитными каникулами, обратившись к кредитору.

Здравствуйте.

Конечно при существенном снижении дохода и при отказе в предоставлении кредитных каникул есть риски того, что Вы не сможете оплачивать кредит.

Можно будет спокойно обанкротиться.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

А при чем здесь дефолт и деноминация? Банкротство необходимо тогда, когда нет возможности выплачивать свои обязательства.