Как оплатить долг по кредитной карты умершей мамы без принятия наследства?

• г. Москва
Ответы на вопрос (8):

Можете обратиться в банк со свидетельством о смерти. С Вами должны заключить новый договор, уже на Ваше имя. НО. Если Вы не принимаете наследство, Вы не обязаны отвечать по долгам наследодателя.

Проблема в том, что в день смерти мамы мне нужны были деньги на похороны и я перевел определенную сумму на счёт дебетовой карты мамы и снял эти деньги в банкомате. Теперь как я понимаю банк написал на меня заявление в полицию

Здравствуйте, Евгений !

Если у умершего наследодателя нет имущества, или наследник отказался принять наследство через нотариуса, тогда наследник с учетом статьи 1175 ГК РФ не обязан погашать долг по кредитному договору своей умершей матери.

Если наследник все же согласен погасить долг своей умершей матери, то ему нужно обратиться с этим вопросом к банку.

Всего Вам доброго.

Вам следует письменно уведомить банк о смерти мамы и предоставить копию свидетельства о смерти. Банк должен будет приостановить начисление процентов и предъявить свои требования к наследственной массе (через нотариуса).

Вы не можете выборочно оплатить долг, не решая вопрос с наследством в целом.

А зачем....

Что зачем? Деньги брал не для похоронки мамы. На себя не тратил ни копейки

Здравствуйте, Евгений!

Вы можете не платить, если официально не примете наследство.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя (вашей мамы) в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Это значит, что если вы ничего от мамы не наследуете, то и долги платить не обязаны.

Наследство принято, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). К таким действиям, в частности, относится:

Вступление во владение или управление наследственным имуществом.

Принятие мер по сохранению имущества.

Оплата за свой счет расходов на содержание имущества.

Оплата за свой счет долгов наследодателя.

Само по себе снятие вами денег со счета мамы после её смерти для оплаты похорон Банк и, что важнее, нотариус или суд, могут расценить как действие, свидетельствующее о фактическом принятии наследства. Если вас признают принявшим наследство, даже частично, вы будете отвечать по её долгам в пределах стоимости всего унаследованного имущества (не только этих денег).

2. Ваши действия со счётом мамы, возможные последствия — не гражданский (долг), а уголовный или административный.

С точки зрения банка, после смерти клиента его счета блокируются. Любые операции по ним после даты смерти, совершенные не наследником по свидетельству или не исполнителем завещания, являются основанием для подозрения в мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Банк обязан подать заявление в полицию.

Ваши действия не подпадают под состав мошенничества, если вы докажете, что не имели умысла похитить деньги, а действовали в экстренной ситуации для организации похорон, не зная правил или надеясь исправить ситуацию позже.

Что грозит на практике:

Административная ответственность за самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ) — если ваши действия не причинили существенного вреда.

Уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) — это наихудший сценарий, но он возможен, особенно если сумма крупная. Вам придется доказывать отсутствие корыстного умысла.

Никаких платежей банку по долгу мамы! Не признавайте долг своими звонками, письмами или платежами. Это может быть использовано как косвенное признание принятия наследства.

Собрать все доказательства целевого использования денег.

Чеки и договоры с ритуальной службой.

Квитанции об оплате кладбищенских услуг, гроба, венков, транспорта.

Показания родственников, которые знают, что вы занимались похоронами и на что пошли деньги.

Выписку со счета мамы, показывающую зачисление ваших денег и их последующее снятие. Это докажет, что вы сняли не её деньги, а свои, которые перечислили на её карту для удобства оплаты.

Обратиться в банк с объяснением (только в письменной форме). Напишите заявление на имя управляющего отделением банка. Кратко и сухо изложите:

Факт смерти мамы (приложите копию свидетельства).

Что в день смерти вы перевели свои средства на её карту для оплаты неотложных похоронных расходов.

Что вы не являетесь наследником (если это так) и претензий по долгам не признаете.

Приложите копии доказательств из п.2.

Попросите предоставить информацию о сумме долга и закрыть карточный счет в связи со смертью клиента.

Взаимодействие с полицией (если завели дело). Если вас вызывают, берите адвоката. Не давайте пояснения без него. С адвокатом предоставьте следователю все собранные доказательства (чеки, квитанции). Ваша позиция: отсутствие состава преступления, так как деньги были вашими и израсходованы на законную цель — похороны наследодателя.

Вопрос с наследством. Если у мамы было иное имущество (квартира, машина, вклады), и вы хотите его получить, вам придется вступать в наследство у нотариуса и отвечать по долгам. Если имущества нет или вы не хотите его, можно написать у нотариуса заявление об отказе от наследства в течение 6 месяцев. Это станет официальным подтверждением, что вы долги не принимаете.

Являетесь ли вы единственным наследником? Намерены ли принимать наследство? От ответов на данный вопрос и вашей позиции многое зависит...

У мамы нет никакого имущества как и у меня.