Отпуск 56 дней педагогу при обучении детей-инвалидов

• г. Йошкар-Ола
Добрый вечер. Мою группу посещают два ребёнка инвалида (диагноз поставили врачи). У одного обширный ожог тела 70 процентов, у другого нет одной почки. Они часто лежат на лечении. Занимаемся по общеобразовательной программе. Положен ли мне отпуск 56 дней?
Ответы на вопрос (2):

Воспитателю не положен отпуск 56 календарных дней за работу с детьми-инвалидами, если они обучаются по общеобразовательной программе без статуса ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья).​

Право на удлинённый отпуск возникает только при работе с обучающимися, имеющими официально подтвержденный статус ОВЗ — заключение психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК). Инвалидность, установленная МСЭ (медико-социальной экспертизой), и статус ОВЗ — юридически разные категории. Ребёнок может быть инвалидом, но не иметь статуса ОВЗ, и наоборот.​

В вашем случае дети имеют инвалидность по соматическим заболеваниям (ожоги, отсутствие почки), но нет упоминания заключения ПМПК о статусе ОВЗ. Без такого заключения основание для отпуска 56 дней отсутствует.​

Для получения отпуска в 56 календарных дней (удлиненного оплачиваемого отпуска) факт наличия в вашей группе детей-инвалидов сам по себе не является достаточным основанием.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска для педагогических работников устанавливается Постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466.

Отпуск 56 дней положен педагогическим работникам, работающим в образовательных организациях для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или в группах компенсирующей и комбинированной направленности.

Статус образовательной организации или группы должен быть официально установлен.

То, что вашу группу посещают дети-инвалиды, не означает автоматически, что ваша группа имеет статус "группы компенсирующей или комбинированной направленности", если они занимаются по общеобразовательной программе.

Ребенок-инвалид не всегда имеет статус ОВЗ в контексте образовательных программ. Статус ОВЗ устанавливается психолого-медико-педагогической комиссией и требует адаптации образовательной программы.

Чтобы получить право на удлиненный отпуск, необходимо выполнение следующих условий:

- Ваша группа должна быть официально переведена в статус компенсирующей, комбинированной или инклюзивной (где реализуется адаптированная основная образовательная программа). Для этого родители детей-инвалидов должны получить заключение ПМПК и предоставить его в детский сад.

- В вашем трудовом договоре или должностной инструкции должно быть прописано, что вы работаете с детьми с ОВЗ или в группе соответствующей направленности.

- Руководитель образовательной организации должен издать приказ об изменении статуса группы и, соответственно, режима работы педагогов.