Взыскание ФССП по мировому соглашению

• г. Уфа
В мировом соглашении прописана сумма долга и дополнительное обязательство: если Ответчик не вернет сумму долга в срок, Ответчик уплачивает штраф в размере трехкратной суммы долга. Ответчик просрочил возврат суммы долга. ФССП возбудила исполнительное производство по мировому соглашению. Вопрос: Будет ли ФССП взыскивать трехкратную сумму штрафа по дополнительному обязательству, или только взыщет основную сумму долга?
Ответы на вопрос (4):

Только взыщит основную сумму долга

Добрый день. Условия мирового соглашения утверждаются судом, на основании мирового соглашения выдается исполнительный лист, в котором содержатся все условия мирового соглашения. Судебный пристав-исполнитель обязан исполнить все требования исполнительного документа, то есть взыскать не только сумму основного долга, но и дополнительное требование в виде штрафа.

Согласно текста соглашения.

Ключевой риск в вашей ситуации заключается в вероятном отказе судебного пристава-исполнителя взыскать трёхкратную штрафную сумму, если её взыскание не было прямо предписано судом в резолютивной части определения об утверждении мирового соглашения или в исполнительном листе. Однако сама по себе формулировка дополнительного обязательства в тексте мирового соглашения является законным основанием для требования его принудительного исполнения в рамках возбуждённого исполнительного производства.

Полный юридический анализ, включая разбор процессуальных тонкостей внесения обеспечительных мер в резолютивную часть судебного акта и практику Верховного Суда РФ по аналогичным вопросам, представлен в прилагаемом файле.

Прикреплённые файлы:
00:43