Гражданский иск о возмещении материального ущерба в связи с мошенничеством

• г. Курск
Здравствуйте. Мне причинен материальный ущерб в связи с мошенничеством. Официально я признан потерпевшим. Было заведено уголовное дело по ч 4 ст 159 УК РФ, но в связи с тем что обвиняемый ушел на СВО, дело прекращено. Я хочу подать гражданский иск на возмещение материального ущерба, что бы суд вынес исполнительный акт. Все подтверждающие документы, выписки имеются. Сумма ущерба значительная. На какие статьи лучше ориентироваться? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Основывайте исковые требования на ст. 1064 ГК РФ (обязанность возмещения вреда) и ст. 15 ГК РФ, используя материалы уголовного дела (постановления следователя) как доказательство причинения ущерба.

Иск подается в суд общей юрисдикции по правилам ст. 131–132 ГПК РФ, однако учтите, что фактическое взыскание денег приставами может быть приостановлено до возвращения ответчика с СВО.

Светлана, здравствуйте!

.

1. Понимаю, что вам важно добиться справедливости и возместить ущерб.

2. Закон позволять взыскать компенсацию ущерба (см. ст. 1064 ГК РФ)

3. Относительно требований к иску, то нужно см. ст. 131-132 ГПК РФ.

4. Если вы действуете самостоятельно, то вам нужно потратить достаточно времени, чтобы изучить все моменты. Часто бывает, что многие совершают ошибки и суд, либо не принимает иск, либо оставляет его без движения. Чтобы исключить эти риски, то лучше действовать совместно с юристом.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Ждать с СВО ответчика

Ст. 1064 ГК РФ: Устанавливает обязанность причинителя вреда (мошенника) возместить ущерб в полном объеме, если он не докажет отсутствие своей вины. Это ключевая норма для вашего случая, так как вред причинен противоправными действиями.

Иск подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика или нахождения его имущества в порядке ГПК РФ (ст. 28–32 ГПК РФ). Укажите факты мошенничества, ссылаясь на материалы прекращенного уголовного дела (они имеют доказательственное значение по ст. 71 ГПК РФ), приложите все документы и расчет ущерба. Освобождаетесь от госпошлины как потерпевший по ст. 44 УПК РФ.

если подадите иск, суд дело приостановит, т.к. ответчик на сво

Спасибо большое, обязательно воспользуюсь советом

Вам следует подать гражданский иск в суд (не в рамках уголовного дела, так как оно прекращено), ссылаясь на статьи Гражданского кодекса РФ, регулирующие возмещение убытков и неосновательное обогащение (статьи 15, 1064, 1102 ГК РФ), указывая, что ущерб возник в результате мошеннических действий, квалифицированных по ч. 4 ст. 159 УК РФ, для подтверждения вины ответчика и факта ущерба. Уголовное дело, даже прекращенное, предоставляет весомые доказательства, а статус потерпевшего подтверждает ваши права, и основная задача — перевести спор в гражданско-правовую плоскость для получения исполнительного документа.