Можно сформулировать заголовок следующим образом - Каким образом прописать супругу и ребенка в Петербурге при смене места жительства?

• г. Арзамас

Супруга покупает квартиру в Петербурге. После получения свидетельства хочет прописаться в ней сама (зарегистрироваться) и прописать нашего сына (12 лет). Сейчас я и сын прописаны в Арзамасе, в квартире, принадлежащей мне, ее площадь 48 кв. м., третий этаж, сталинка, супруга пока прописана в другой квартире (42 кв. м., принадлежит ей и сыну по 50% у каждого, продаваться не будет). В Петербурге квартира будет значительно больше моей арзамасской сталинки, тоже третий этаж, тоже сталинка. Я перепрописываться не буду, свою квартиру не продаю.

Не возникнут ли проблемы, с органами опеки, например, или иные?

Брак у нас зарегистрированный, все граждане РФ, разумеется. Жить будем вместе, жена планирует работать в СПб, сын учиться в школе в СПб, у меня характер деятельности такой, что безразлично, где быть прописанным. Заранее благодарен за ответ. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Алексей, здравствуйте! Согласие ООиП на регистрацию ребенка НЕ требуется. Никаких проблем с регистрацией не возникнет. Абсолютно не важно, что там за квартира. Единственное, на регистрацию ребенка вместе с мамой в СПб потребуется Ваше согласие.

С уважением,

Харченко О.В.