Оформление иждивения жены-инвалида для увеличения пенсии мужа.
• г. Владикавказ
Я и моя жена являемся пенсионерами. Мне 66 лет и пенсия 22 тыс. рублей, а жена инвалид 1 группы 59 лет и её пенсия 29 тыс. рублей, она в 50 лет получатель страховой пенсии по льготе, в 51 год стала инвалидом 3 группы, в 57 инвалидом колясочником 1 группы.
Вопрос-может ли моя жена стать моим иждивенцами и оформить это - иждивение по ст.17 пункт 3, подпункт 3). Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О страховых пенсиях"
Так же, есть Определение Верховного Суда от 30 сентября 2019 г. № 51-КГ 19-8, чтобы учитывался Семейный кодекс РФ и по "Семейному кодексу Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ Статья 34. Совместная собственность супругов, где говорится, что общие доходы, включая пенсии, и расходы супругов являются их совместной собственностью – это значит, что помощь одного супруга другому является постоянным и основным источником средств существования для другого. Получается, что если применить СК РФ то пенсии супругов-пенсионеров автоматически плюсуються и разница в деньгах не должно учитыватся? Так же есть определение КС РФ по делу Дашковой... в пункте 5...помощь, которую оказывает инвалиду может выражаться не только непосредственно в денежной форме, но и в иных, также требующих определенных денежных затрат, формах (например, в приобретении продуктов питания, одежды, лекарственных средств, оплате медицинских и иных услуг в целях жизнеобеспечения инвалида с детства и др.)...
Ответы на вопрос (3):
г. Ставрополь
Данную консультацию нужно готовить, а это платная услуга. (ст. 779 ГК РФ) Юристы не работники сайта, нужно поднимать законодательство, а потом отвечать на вопрос. Выберите юриста и договоритесь с ним по услуге и по оплате.
Спросить16.12.2025, 19:27,
г. Москва
Она не является вашим иждивенцем.
Спросить16.12.2025, 21:00,
г. Рязань
Вам надо обратиться в пенсионный орган. Вам откажут. Предложат установить факт нахождения на иждивении в судебном порядке. Если будет решение суда, то назначат доплату к пенсии. Хотя это будет трудно.