Возврат денег за некачественно сделанную операцию

• г. Нижний Новгород
Добрый день! В частной клинике мне провели операцию. Помимо операции, я заплатила за комплекс обследований и осмотр терапевта для допуска к операции. Операция прошла неудачно, есть заключение врача-хирурга о том, что удалить новообразование не удалось. Я написала претензию в клинику. Могу ли я рассчитывать на полный возврат всей уплаченной мной суммы, включая деньги за предоперационные анализы, либо проведение повторной операции, в том числе предоперационных анализов, за счет клиники?
Ответы на вопрос (10):

По досудебке можете не знать. Будет отказ.

Готовьтесь подавать иск в суд.

Опирайтесь на нормы ст. 18, 29 и 32 ЗЗПП.

Есть шансы на возврат денег и получение компенсации.

Да, вы вправе требовать полного возврата всей уплаченной суммы, включая стоимость предоперационных анализов и консультаций, поскольку услуга оказана некачественно и не привела к достижению гарантированного результата — удалению новообразования, что является существенным нарушением условий договора и основанием для отказа от его исполнения.

Если медицинская организация не признает дефекта оказания медицинской помощи и своей вины в причинении вреда здоровью, пациент имеет право обратиться в суд, указав в заявлении, что он проходил лечение в соответствующей медицинской организации и в результате этого его здоровью был причин вред.

Факт отсутствия врачебной ошибки и неблагоприятных последствий в суде обязана доказывать сама медицинская организация.

Да. Есть у вас такое право.

Здравствуйте. Перспектива слабая.

Да, вы вправе требовать от клиники полного возврата уплаченной суммы, включая расходы на предоперационные анализы, или проведения повторной операции (в том числе с повторным проведением необходимых обследований) за счёт клиники. Это предусмотрено законодательством о защите прав потребителей и специальными нормами, регулирующими оказание медицинских услуг.

Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», при обнаружении недостатков оказанной услуги потребитель вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков (в вашем случае — проведения повторной операции и сопутствующих обследований);

соразмерного уменьшения цены услуги (частичного или полного возврата денег);

возмещения расходов на устранение недостатков услуги у третьих лиц (если вы решите обратиться в другую клинику).

Кроме того, вы можете требовать компенсации морального вреда, а также возмещения дополнительных расходов, связанных с ухудшением здоровья (например, на лекарства, реабилитацию).

Здравствуйте.

Если операция проведена неудачно по вине клиники, то можете требовать все уплаченные суммы. Вам нужно заключение не о том, что операция проведена неудачно, а о том, по какой причине новообразование не удалено

С уважением.

Здравствуйте!

Вам нужно получить заключение эксперта о качестве оказанной медицинской помощи. Если по результатам экспертизы будет установлено, что операция или диагностика проведена с нарушениями, то Вы имеете право на компенсацию полученного вреда и расходов. Обращайтесь или в Роспотребнадзор или в бюро медицинских экспертиз.

Скорее всего, вопрос придётся решать в судебном порядке. Можете истребовать всю сумму, подавать иск о защите прав потребителей, а там как решит суд.

Добрый вечер!

Вы можете претендовать на повторное проведение операции и предоперационных обследований за счет клиники или частичный возврат оплаты, но на полный возврат всей суммы (включая предоперационные анализы и осмотры) рассчитывать нельзя, если услуги были предоставлены качественно и соответствовали договору.

Нормативное обоснование

- Согласно ст. 779 ГК РФ, исполнитель обязан оказать услуги надлежащего качества. Если операция выполнена ненадлежащим образом (удаление новообразования не прошло), возможен повторный бесплатный ремонт услуги (повторное лечение) или соответствующее снижение цены.

- Предоперационные обследования и осмотры считаются отдельными услугами, которые были выполнены и оплачены надлежащим образом, поэтому их возврат без нарушения условий договора не предусмотрен.

- Возможен возврат стоимости некачественно выполненной части услуги или компенсация затрат, если клиника нарушила договор (ст. 32 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» № 323-ФЗ).

- Предложите клинике провести повторную операцию и обследования за их счет или договоритесь о частичной компенсации.