Территориальная подсудность

• г. Курск
Здравствуйте. Ответчик (должник) на СВО, регистрация в Ставрополе, истец, так же зарегистрирован в Ставрополе, но работает по договору и проживает в другом регионе. Возможно ли подать иск в гражданском производстве ПО месту проживания ИСТЦА? Ранее уголовное дело было возбуждено в Ставрополе, но прекращено, в связи со службой на СВО ответчика. Спасибо.
Ответы на вопрос (9):

Нет.

Подсудность гражданского иска, вытекающего из уголовного дела, определяется подсудностью уголовного дела, в котором он предъявлен.

Здравствуйте. Ст. 29 гпк.

Светлана, подавайте иск в суд по месту регистрации ответчика

по месту жительства ответчика

В зависимости от вида иска.

Можно ли применить ст. 29 ГПК РФ 6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Здравствуйте.

По общему правилу иск подаётся по месту нахождения ответчика, а не истца. За некоторым исключением (но это зависит от темы спора).

С уважением.

Суд приостановить рассмотрение иска до возврата Ответчика с СВО.