Взыскание алиментов инвалиду 1 группы в браке

• г. Иркутск
Вчера состоялся суд по взысканию алиментов с бывшего супруга Я инвалид 1гр. Нуждаюсь в дополнительной финансовой поддержке для востановления здоровья Мне начислили всего 8т.р. которых не хватит на реалибицию правильно ли это?и к.я заболела при совместной супружеской жизни?
Ответы на вопрос (6):

Зоя, если не согласны, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке

обжалуйте решение суда

Суд устанавливает размер алиментов с учетом материального положения обоих супругов.

Здравствуйте, уважаемая Зоя !

Постараюсь ответить на ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется положениями статей 90, 91 Семейного кодекса РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже ознакомились.

Во-вторых, если Вы не согласны с решением суда, то Вы вправе его обжаловать на основании статей 320-322 Гражданского процессуального кодекса РФ в суд апелляционной инстанции в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24851120 будет для Вас полезным.

Вам с индексацией назначены алименты и кратно прожиточному минимуму для пенсионеров в вашем регионе. Кратность подсчитайте - алименты делим на сумму прожиточного. С 01.01.2026 прожиточный увеличится и алименты тоже.

Если не согласны с решением суда, то обжалуйте его в апелляционном порядке.

Исполнительный лист получите уже в 2026 году.

Обжалуйте размер алиментов в апелляционном порядке. При вынесении решения суд должен учитывать все обстоятельства,заслуживающие внимания, в т.ч. материальное положение ответчика.