Выплата компенсации при закрытии магазина и отказе от вакансии
349₽ VIP

• г. Омск
Здравствуйте, работаю в магазине одежды, компании Остин. Компания через год после запуска постепенно закрывает магазины бренда, и очередь дошла до нас. При трудоустройстве нам не сообщники что магазин закроется через пол года. Мы узнали об этом от покупателей, и после этого нам сообщили о закрытии на словах. Магазин закрывается во второй декаде января, никакие уведомления о закрытии нам не высылали и мы ничего не подписывали. Сначала нам сказали, что после закрытия нам выплатят компенсацию, сейчас говорят, что либо мы соглашаемся на предложенную вакансию в другом магазине компании (магазинов бренда, в котором мы работаем, в городе больше нет), либо пишем заявление по собственному желанию после закрытия. Вся информация на словах через управляющего. Также меня просят каждый день срочно дать ответ пойду ли я на вакансию которая сейчас свободна в другом месте. В наших трудовых договорах указано название торгового центра, номер магазина. Когда закрывался магазин в другом городе, им выплатили компенсацию при отказе идти на предложенную вакансию. Нам говорят что выплата производится на усмотрение работодателя и только если не будет вакансий. Подскажите, что делать в такой ситуации и не нарушаются ли наши права.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Екатерина !

В данном Вашем случае, в трудовом ведомстве напоминают: прекращение трудового договора с работниками, которые трудятся у физлиц (включая индивидуальных предпринимателей), регулируется специальной статьей 307 ТК РФ. Согласно этой статье, случаи выплат и размеры выходного пособия и других компенсаций при увольнении работников могут быть определены трудовым договором, заключенным между работником и работодателем физлицом. Сроки предупреждения об увольнении также определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ).

Согласно ст. 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Таким образом, предприниматель, увольняющий работников в связи с закрытием магазина, должен перечислить выходное пособие только в том случае, если это оговорено в трудовом договоре. При этом компенсацию за неиспользованные дни отпуска нужно выплатить независимо от того, предусмотрена такая выплата договором или нет (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Но в вопросе указано, какая компания. Это ООО

Дополню.

Разницы нет, ИП, АО или ООО.

Поэтому увольнение работников в связи с закрытием магазина, обязано ООО перечислить выходное пособие только в том случае, если это оговорено в трудовом договоре. При этом компенсацию за неиспользованные дни отпуска нужно выплатить независимо от того, предусмотрена такая выплата договором или нет (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Смотрите, вас в грубой форме обманывают.

Если магазин закрывается, работодатель обязан уведомить персонал за 2 мес. (сокращение), предложить другую работу (при наличии).

Никаких заявлений по собственному желанию.

Принуждение здесь недопустимо.

Ваше право отказаться от предложения, в таком случае обязаны уволить по сокращению.

В последний рабочий день должны выдать все положенные документы и произвести полный расчет (з/п за отработанное время, выходное пособие в размере средней з/п, премии и переботки если есть, компенсация за неиспользованный отпуск).

Выплаты производятся по закону, а не на усмотрение работодателя.

Рекомендую уже сейчас обращаться с жалобой в ГИТ Роструда.

Лучше всего подавайте коллективную жалобу.

- см. ст. 178, 180, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

Здравствуйте!

Закрытие единственного магазина в вашем городе это прекращение деятельности обособленного структурного подразделения в другой местности. Согласно ч. 4 ст. 81 ТК РФ, в этом случае увольнение производится по правилам ликвидации организации. В таком случае работодатель обязан предоставить те же гарантии, что и при полном закрытии компании, а не просто при сокращении штата. Слова управляющего о том, что выплаты производятся на усмотрение — это обман.

Вас обязаны были уведомить персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца. Если магазин закрывается в январе, уведомление вам должны были вручить в ноябре. Устное сообщение юридической силы не имеет. Предложение вакансии в другом городе (перевод в другую местность) требует вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). Отказ от переезда не является основанием для увольнения «по собственному» или «за виновные действия».

Если вы не поддадитесь давлению, по закону вам положены:

- 1 средний месячный заработок в день увольнения.

- оплата второго месяца, если вы не найдете работу.

- выплата за 3-й месяц, если вы встанете на учет в ЦЗН в течение 14 рабочих дней после увольнения и не трудоустроитесь.

Поскольку вас не предупредили за 2 месяца, работодатель может уволить вас досрочно только с выплатой среднего заработка за все время, оставшееся до истечения этих двух месяцев.

НЕЛЬЗЯ писать заявление «по собственному желанию» (ст. 80 ТК РФ). Это главная цель работодателя. Подписав его, вы теряете право на все выплаты выше. Доказать в суде, что вас заставили, крайне сложно.

Если сумма компенсации по соглашению меньше 3-х окладов, не соглашайтесь.

Продолжайте ходить на работу до последнего дня по графику, даже если товар уже вывезли. Иначе вас уволят за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Если магазин закроют физически, а приказа об увольнении не будет — приходите к закрытым дверям с двумя свидетелями, снимайте видео с датой и временем. Составьте акт: «Я, ФИО, прибыла на рабочее место, доступ закрыт». Это страховка от статьи за прогул. Направьте работодателю (на юр. адрес ООО и копию управляющему) ценное письмо с описью вложения:«Уведомляю, что отказываюсь от перевода в другую местность. Заявление по собственному желанию писать не намерен(а). Требую расторгнуть трудовой договор в связи с прекращением деятельности обособленного подразделения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) с выплатой выходного пособия и компенсации за несоблюдение срока уведомления (ст. 180 ТК РФ)».

Подайте жалобу в Трудовую инспекцию через сайт «Онлайнинспекция.рф». Укажите, что работодатель скрывает факт ликвидации подразделения и принуждает к увольнению. Проверка может не успеть до закрытия, но сам факт жалобы может вам помочь в суде, если будете судиться.

Если вас уволят без выплат или выдадут трудовую с записью «по собственному», у вас есть 1 месяц со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ), чтобы подать иск в районный суд. Выигрышность дела близка к 100%, так как факт закрытия магазина легко доказывается, а отсутствие уведомлений — это вина работодателя.

Если магазин закрывается, работодатель обязан уведомить персонал за 2 мес. (ст. 180 ТК РФ).  , предложить другую работу.Ваше право отказаться от предложения, в таком случае обязаны уволить по сокращению.К сожалению, настоять именно на увольнении по сокращению работник не может: решение здесь - за работодателем.

  Для сокращения обязательно уведомление за два месяца. Если есть понимание, что этот срок уже не соблюсти, выходом из ситуации может стать увольнение по соглашению сторон, в котором можно предусмотреть дополнительные выплаты. Инициировать увольнение по этому основанию может как работник, так и работодатель. При расторжении трудового договора по соглашению сторон одного заявления работника недостаточно – обязательно заключается соглашение о расторжении трудового договора, где прописываются условия увольнения (главным образом, размер выплаты, если есть такая договорённость).

В ситуации, когда организация заявляет о прекращении деятельности и при этом не идёт на расторжение трудового договора ни в связи с сокращением (либо ликвидацией), ни по соглашению сторон, работникам, которых понуждают уволиться по собственному желанию, следует обращаться за защитой своих трудовых прав к прокурору

Екатерина, здравствуйте!

Ваши права нарушаются. Закрытие магазина по причине ликвидации бренда или сокращения штата обязывает работодателя соблюсти строгую процедуру, предусмотренную ТК.

Ваша ситуация подпадает под сокращение численности или штата работников (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК), а не ликвидацию предприятия (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК).

1. Отсутствие письменного уведомления. Работодатель обязан уведомить вас о предстоящем увольнении в связи с сокращением персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК).

2. Требование написать заявление по собственному желанию при закрытии магазина является незаконным давлением. Если вы это сделаете, вы потеряете право на все компенсации.

3. Выплата компенсаций при сокращении — это обязанность работодателя, а не его усмотрение.

1) Ничего не подписывайте.

Не пишите заявление по собственному желанию. Это лишит вас всех гарантий и компенсаций.

Не соглашайтесь на новую вакансию на словах. Если вы готовы рассмотреть перевод в другой магазин, требуйте официальное письменное предложение вакансии с указанием должности, зарплаты, адреса и условий работы.

2) Напишите коллективное заявление (от имени всех сотрудников, или от себя) на имя директора магазина или в головной офис компании.

В заявлении укажите: "Мы, нижеподписавшиеся, узнали из устных разговоров с управляющим и от покупателей о предстоящем закрытии магазина [Адрес ТЦ, номер магазина] в январе 2026 года. Официального письменного уведомления о сокращении или ликвидации мы не получали. Просим предоставить официальную информацию о дальнейших действиях компании в отношении нашего трудоустройства и соблюдении наших прав, предусмотренных ТК РФ."

Подайте заявление в офис (пусть поставят отметку о принятии на вашем экземпляре) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

3) Если вас уволят по сокращению (как положено по закону, через 2 месяца после уведомления), вам обязаны выплатить (ст. 178 ТК):

- выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

- средний месячный заработок на период трудоустройства (второй и третий месяц, если не найдете работу, по решению службы занятости).

- компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК).

Работодатель обязан предложить вам все имеющиеся у него вакансии, соответствующие вашей квалификации (ст.180 ТК).

Если вы откажетесь от письменного предложения (если оно законно оформлено), вас могут уволить по сокращению, но с выплатой всех вышеуказанных компенсаций.

Если вам предлагают вакансию, условия которой хуже (дальше ехать, ниже зарплата), вы имеете полное право отказаться и требовать увольнения по сокращению с компенсациями.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина!

1. Магазин закрывается. Это основание для увольнения сотрудников по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ ("ликвидация организации") или, что более вероятно для сетевой компании, по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ ("сокращение численности или штата работников"), если юридическое лицо не ликвидируется, а закрывается только обособленное подразделение (магазин).

В обоих случаях процедура увольнения и гарантии для сотрудников очень похожи:

1. Работодатель обязан в письменной форме под роспись предупредить каждого сотрудника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца (ст. 180 ТК РФ). Устные сообщения, особенно через третьи лица (покупатели, а потом управляющий), не соответствуют закону. Без этого уведомления все дальнейшие действия работодателя незаконны.

2. В случае сокращения штата работодатель обязан предложить сотруднику все имеющиеся у него вакансии, соответствующие квалификации сотрудника, включая вакансии в других местностях, если это предусмотрено коллективным/трудовым договором (ст. 81 ТК РФ). Давление ("срочно дать ответ каждый день") является нарушением вашего права на обдумывание.

3. При увольнении по сокращению или ликвидации вам положены (ст. 178 ТК РФ):

4. Выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

5. Средний заработок на период трудоустройства (но не более двух месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях — и третий месяц). Важно: эта выплата сохраняется, даже если вы отказываетесь от предложенной вакансии, если эта вакансия не подходит вам по объективным критериям (например, значительно более низкая зарплата, другая должность, неудобное местоположение, требующее переезда и т.д.).

6. Выплата компенсации за неиспользованный отпуск.

2. "На усмотрение работодателя" — это ложное утверждение. Выплаты при сокращении/ликвидации — это обязательная гарантия Трудового кодекса, а не добрая воля компании.

"Только если не будет вакансий" — также неверно. Даже если есть вакансия, но она вам не подходит (не соответствует вашей должности, квалификации, условиям труда, либо вы не согласны на перевод в другую местность), вы имеете право отказаться. В этом случае увольнение все равно будет по сокращению с сохранением всех выплат (пособие и сохранение среднего заработка).

"Пишем заявление по собственному желанию" — это самый тревожный сигнал. Подписание такого заявления лишает вас права на все выплаты, положенные при сокращении. Это классический прием, чтобы сэкономить на сотрудниках. Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

Отсутствие письменных уведомлений — прямое нарушение процедуры, лишающее вас времени и юридической определенности.

3. Начинайте общение с руководством по электронной почте или в мессенджерах, где остается письменный след. Делайте скриншоты. Если разговор устный, можно сразу после него отправить письмо с подтверждением: "Как я понял из нашего сегодняшнего разговора, вы предлагаете мне вакансию в магазине X на должность Y с зарплатой Z и требуете ответ до такой-то даты. Прошу предоставить мне подробное описание условий по этой вакансии, а также письменное уведомление о планируемом закрытии моего магазина и причинах моего будущего увольнения".

Сохраните копию трудового договора.

2. Официально запросите у работодателя (через управляющего или HR) письменное уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата/ликвидацией магазина с указанием даты и причины. Это ключевой документ.

3. Если вас торопят с ответом, не поддавайтесь. Запросите полное описание вакансии: должность, обязанности, оклад, график, точный адрес. Сравните с вашими текущими условиями. Если условия существенно хуже или должность ниже, это веская причина для отказа.

4. Ссылайтесь на ст. 178 ТК РФ, согласно которой при сокращении мне положены выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства. Я готов рассмотреть вакансию, но если она меня не устроит, я рассчитываю на увольнение по сокращению со всеми положенными выплатами".

5. Обратитесь в контролирующие органы (если работодатель не идет на контакт).

Подайте жалобу онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф или лично в ГИТ. Они проводят проверки и выдают предписания об устранении нарушений.

Прокуратура принимает жалобы на нарушения трудового законодательства.

6. Если вас уволят с нарушением процедуры или заставят написать "по собственному", вы сможете восстановиться на работе через суд или взыскать все причитающиеся выплаты (выходное пособие, средний заработок за время вынужденного прогула, компенсацию морального вреда). Срок обращения — 1 месяц со дня увольнения.

А подскажите, когда еще говорили про выплаты, нам сказали, что если нам выплатят компенсацию, то про трудоустройстве в эту компанию, не важно через сколько времени, мы должны будем все вернуть. Это так?

Здравствуйте.

Конечно, ваши права нарушаются. Начиная от нарушения процедуры увольнения и заканчивая принуждением к написанию заявления об увольнении по собственному желанию.

Написание заявления об увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) - это исключительно решение работника, и работодатель не вправе на это решение никак влиять. Поэтому Вы не обязаны ничего такого писать. А увольнение должно быть произведено в связи с сокращением или ликвидацией организации (филиала), в соответствии с п.1 или п.2 ст.81 ТК РФ.

При этом, должно быть обязательное письменное уведомление не менее, чем за два месяца, предложение других вакансий в течение всего срока предупреждения и, конечно, выплата выходных пособий, то есть, должны быть соблюдены требования ст.81,178-180 ТК РФ.

Так, в соответствии со ст.81 ТК РФ:

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

В соответствии со ст.180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В соответствии со ст.178 ТК РФ работнику выплачивается непосредственно при увольнении выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка, затем по заявлениям работника еще до трех заработков в течение времени трудоустройства и нахождении на учете в Центре занятости.

Либо таким образом:

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Таким образом, Ваш работодатель грубо нарушает права работников. У Вас есть право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. При необходимости в дальнейшем с иском в суд. Можно будет в суде потребовать дополнительно компенсации в соответствии со ст.236 ТК РФ при неполной выплате причитающихся сумм и компенсации морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ.

С уважением.

Добрый вечер, Екатерина.

1)Обычно происходит в рамках ликвидации организации или сокращения численности/штата работников.

-Работодатель обязан уведомить работников о предстоящем увольнении по сокращению численности или штата, либо в связи с ликвидацией организации, в письменной форме.

- При сокращении – не менее чем за два месяца до даты увольнения (ст. 180 ТК РФ). При ликвидации – также за два месяца (ст. 180 ТК РФ).

2)При сокращении работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся у него вакансии, соответствующие квалификации работника, а также нижестоящие вакансии или нижеоплачиваемую работу, которые работник может выполнять с учетом состояния здоровья.

-Работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с учетом выходного пособия).

3)Если вы напишете заявление по собственному желанию, вы лишаетесь права на выходное пособие и компенсацию при увольнении по инициативе работодателя.

4)Если вам предлагают вакансию “в другом магазине компании”, но это бренд, который также закрывается, или вакансия не соответствует вашей квалификации, это может быть нарушением.

-Выплаты при увольнении по сокращению/ликвидации – это обязательные выплаты. “На усмотрение работодателя” могут быть лишь дополнительные выплаты, предусмотренные коллективным договором или соглашением.

5)Не пишите заявление по собственному желанию!

-Вас пытаются подтолкнуть к увольнению, которое лишит вас законных выплат.

6)Составьте письменное обращение (коллективное, от нескольких сотрудников) на имя генерального директора компании O’STIN (или другого руководителя, чьи контакты указаны на официальном сайте) и управляющего магазином.

7)Если работодатель откажется предоставить письменную информацию или предложит только увольнение по собственному желанию6 ТО ТОГДА ЖАЛОБУ В ГТИ, ПРОКУРАТУРУ И ЕСЛИ СОВСЕМ РЕАКЦИИ НЕТ, ТО УЖЕ В СУД...

8)ст. 178, 180, 352 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ