Сроки и способы уведомления о судебном решении по ходатайству

• г. Москва
Здравствуйте уважаемые Юристы! Прошу понять и простить, у меня созрел очередной вопрос. 11.12.25. Должно было быть судопроизводство, я 10.12.25. через гос услуги направил ходатайство суд об отложения судопроизводство на максимально поздний срок ( причина риск провоцирования , хронических заболеваний), с просьбой своевременно уведомить о новой дате судопроизводства , кроме 11.12.25. По доверенности отправил человека, тоже вручил в канцелярию моё ходатайство, приняв заверили, сфоткали, кроме того на почту суда , на имя председателя суда и судьи которая должна была вести судопроизводство направил тоже обрашение дополнительно. До сих пор нет ответа о принятии ходатайства, отклонения, или об вынесенном судебном решении без участия Ответчика, или информации о переносе на определенную дату мне не сообщили. Вопрос: 1 -а) Суд должен информировать меня ответным письмом на мое обрашение через гос услуги? 1-б) или письмом на электронную почту? 1-в) или должны обращаться суд для получения писменного решения или уведомления, не знаю как правильно называется. 2) за какой период времени, дней, суд обязан подготовить дать информацию о своем решении? (О переносе, или вынесенном решении, или отклонении ходатайства) Спасибо большое Вам Всем за внимание и помощь. Каждое Ваше добро бесценно на пути к Богу. Дай бог каждому неравнодушному здоровья и долголетия Аминь!
Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, согласно ч. 2 ст. 113 ГПК, С

судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство и вынести по нему определение (решение), после чего уведомить вас о результатах. Способ и сроки уведомления зависят от того, как вы участвуете в процессе.

1. Каким способом суд должен вас уведомить?

Это зависит от того, каким способом вы ведете общение с судом и как вас уведомляли ранее.

1-а) Через портал «Госуслуги». Если вы подали ходатайство через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) и в материалах дела есть информация о вашем доступе к «Госуслугам», суд может направить вам судебные акты (определения, извещения) в личный кабинет на этом портале. Однако это не единственный и не всегда обязательный для суда способ. Ответ отдельным письмом на ваше обращение через «Госуслуги» суд не направляет. Взаимодействие происходит через направление процессуальных документов.

1-б) Письмом на электронную почту. Суд может использовать этот способ, если вы прямо указали его в качестве предпочтительного в своем заявлении/ходатайстве или если он уже используется в вашем деле (например, на вашу почту приходили повестки). Но, как и с «Госуслугами», это не всегда основной метод.

1-в) Почтой или для получения в канцелярии. Это основной и гарантированный способ. Суд чаще всего направляет определения и извещения заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному вами (или по месту жительства). В определении о переносе заседания будет указана новая дата. Вы также имеете право самостоятельно явиться в канцелярию суда и получить копии судебных актов на руки. Это самый надежный способ не пропустить информацию.

2. В какие сроки суд должен вынести и направить вам определение по ходатайству?

Рассмотрение ходатайства. Ваше ходатайство об отложении судебного заседания судья должна была рассмотреть непосредственно в начале заседания 11.12.2025. По факту, она либо удовлетворила его и отложила процесс, либо отклонила и продолжила рассмотрение.

Вынесение определения. По результатам рассмотрения ходатайства судья обязана была вынести мотивированное определение (ст. 224 ГПК РФ). Это может быть как отдельный документ, так и краткая запись в протоколе судебного заседания (если заседание состоялось).

Сроки направления. Четкого срока в днях, за который суд обязан отправить вам копию определения, в законе нет. Однако действует общий принцип разумности и обязанность суда обеспечить ваши процессуальные права. На практике подготовка мотивированного определения и его отправка могут занять от нескольких дней до 2-3 недель. Если заседание было отложено, новая дата должна быть назначена с учетом времени на извещение сторон.

Свяжитесь с канцелярией суда. Позвоните или лучше придите лично в канцелярию того суда, где должно было проходить заседание. Назовите номер дела (или ФИО сторон, суть иска) и попросите:

Сообщить, какое определение вынесено по вашему ходатайству.

Сообщить новую дату заседания (если оно отложено).

Предоставить вам на руки копию определения суда.

Уточнить, по какому адресу (почтовому или электронному) вам направляются документы.

Благодарю за подробную информацию!