Задержка выплаты расчета при увольнении и смена работодателя

• г. Москва
Здравствуйте. Попал в непростую ситуацию. Работодатель с сентября месяца начал стабильно задерживать зарплату до 14 дней. Далее в ноябре задержал более чем на 20 дней и предложил для решения проблем уволиться по собственному, с наймом в другую дочернюю организацию в которой не будет задержек по оплате. Во второй организации он же - является ген. директором. Я согласился, уволился 25 ноября по собственному, а 26 ноября меня приняли в новое ООО. 10 декабря я получил первую оплату со второй организации, но со старого ООО расчетные деньги при увольнении мне по текущий день так и не выплатили. Могу ли я отказаться от работы в связи не выплатой расчетных денег со старой организации приостановить работу во втором ООО?
Ответы на вопрос (2):

Нет, вы не можете отказаться от работы во второй организации просто потому, что вам не заплатили в первой.

Юридически это две разные организации (даже если у них один и тот же генеральный директор). Ваши трудовые отношения с первым ООО прекращены, и вы вступили в новые трудовые отношения со вторым ООО.

Приостановить работу можно только по второй организации и только при задержке зарплаты во второй организации (чего пока не произошло, вы только 10 декабря получили первую оплату).

Нет, не имеете права - это другая компания совершенно.

Обратитесь с иском в суд к первой компании, взыскивайте расчет при увольнении.

А также можно взыскать проценты за задержку зарплаты, моральный вред и расходы на юриста, если Вы ими воспользуетесь (ст. 98, 100 ГПК РФ)