Оспаривание судебного приказа по давности взыскания долга

• г. Белгород
Здравствуйте, получен судебный приказ на взыскание долга. Согласно данному документу микрозайм был взят в 2019 году, был перекуплен коллекторским агентством в октябре текущего года. Скорее всего долг был оплачен в 2022 году. Правомерно ли данное решение, ведь прошло более трёх лет? Могут ли мошенники прислать фальшивый документ через Госуслуги?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Это правомерно - для приказного производства (судебного приказа) не имеет никакого значения пропуск срока исковой давности. Судья выносит приказ без проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ). Однако Вы можете направить в суд возражения относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ. Для отмены приказа достаточно Вашего несогласия с приказом и направления возражений в установленный срок (у Вас есть 10 дней). После отмены приказа, взыскатели могут обратиться в суд уже с иском и вот здесь необходимо будет заявлять о пропуске срока исковой давности, т.к. автоматически суд его не может применить, а только по Вашему заявлению (ст. 199 ГК РФ). Маловероятно, что Вам поступил фальшивый документ от мошенников, можете перепроверить на официальном сайте соответствующего суда.

Здравствуйте. Его просто отменить и все.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать возражение на отмену судебного приказа.

Добрый день

Увы но правомерно ,так как у обращения в суд нет срока давности .Но Так как это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения(узнавания о приказе) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения(если срок истек )в суд вынесший приказ , указав какие причины у вас возникли на неполучение приказа и само возражение на приказ. Если не истек срок,то просто в срок 10 дней с даты получения письма подать одно возражение .В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Передача прав никак не останавливает течение срока и не является уважительной причиной для Взыскателя и срок не восстанавливается. Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить. Так же нужно указать в на злоупотребление правом со стороны взыскателя и на снижение штрафных санкций (это на случай если суд иск удовлетворить захочет)

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Людмила, рекомендую обратиться к юристу или адвокату. Посмотрите судебную практику по ссылке www.9111.ru