Правомерность давления школы на ребёнка из-за госуслуг

• г. Москва
В школе требуют выполнение домашнего задания по ссылке через госуслуги Моя школа. Безальтернативно. Я не хочу, чтобы мой ребёнок там был зарегистрирован. Правомерно ли давление школы на ребёнка? Как действовать?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Неправомерно.

Обращайтесь в прокуратуру.

нет, не правомерно, подайте жалобу в прокуратуру района

в соответствии с ФЗ "Об образовании в РФ" с 1 января 2023 года при реализации основных общеобразовательных программ возможно использование исключительно государственных информационных систем.

В соответствии с п.6 Постановления Правительства 1241 от 13 июля 2022 года, исполнительным органам субъектов РФ и органам местного самоуправления рекомендуется обеспечить взаимодействие региональных государственных информационных систем в сфере общего образования и среднего профессионального образования с системой "Моя школа" начиная с 1 января 2023 г.

Нормативные акты не накладывают на участников образовательных отношений обязательств по регистрации в системе,

Здравствуйте. Обращайтесь в прокуратуру