Обязанности по уходу за прилегающей муниципальной территорией в частном секторе

• г. Новосибирск
Кто должен ухаживать за прилегающей территорией за забором, если земля и дорога считается муниципальной в частном секторе города и у нее Кадастрового номера нет , есть только учетная запись .Есть закон или статья землепользования в котором бы это четко было описано? Поясните пожалуйста. Спасибо
Ответы на вопрос (3):

Гражданский кодекс РФ (п. 9 ст. 55.25) возлагает на лиц обязанность участвовать в содержании прилегающих территорий.

Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 45.1) предусматривает, что правила благоустройства могут регулировать вопросы содержания территорий общего пользования. Собственники земельных участков обязаны содержать прилегающие территории в порядке.

Подскажите могу ли я в таком случае, посадить кустарник ( сирень) и отсыпать щебенью или нужно как-то это оформить?

Нет, не можете. Уборка мусора и не более. Посмотрите в локальном акте региона сколько метров от вашего забора вы должны соблюдать чистоту территории.

Посмотрите - Решение Совета депутатов г. Новосибирска от 27.09.2017 N 469

(ред. от 27.09.2023) "О Правилах благоустройства территории города Новосибирска и признании утратившими силу отдельных решений Совета депутатов города Новосибирска" degkh.ru