Невыплата расчета при увольнении и бездействие инспекции

• г. Москва
Я была оформлена официально, мне не выплатили расчётную при увольнении, трудовая инспекция так же ничего не сделала, что теперь делать?
Ответы на вопрос (13):

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

в прокуратуру или суд

обращаться в суд

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

Обратитесь с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

Здравствуйте, обратитесь с иском в суд.

трудовая инспекция так же ничего не сделала

Подавайте жалобу в прокуратуру в соответствии со ст. 10 закона О прокуратуре РФ

Здравствуйте. В прокуратуру и в суд

Взыскивайте задолженность в судебном порядке. Вы можете обратиться в суд в течение года после увольнения (ст 392 ТК РФ).

в прокуратуру или суд

Обращайтесь в суд с иском о взыскании расчёта при увольнении.

Кроме этого можно взыскать и проценты за задержку, моральный вред, расходы на юриста. Ст

98, 100 ГПК РФ

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

Здравствуйте.

Что по Вашему мнению должна была сделать и не сделала трудовая инспекция?

Если Вам работодатель не выплатил причитающиеся суммы, то для их взыскания обращаться нужно в суд.

С уважением.

Здравствуйте, Рухия!

Когда работодатель не выплачивает расчет, а трудовая инспекция бездействует, действовать нужно последовательно и решительно. Вот план ваших действий в виде списка.

1. Соберите документы и сделайте расчет. Найдите копии трудового договора, приказа об увольнении, последних расчетных листков. Если есть, подготовьте переписку с работодателем с требованием выплат.

Сохраните копию вашего обращения в ГИТ и их ответ (или доказательство бездействия — например, скриншот личного кабинета).

Посчитайте точную сумму задолженности (зарплата, компенсация за неиспользованный отпуск).

Рассчитайте компенсацию за задержку (по ст. 236 ТК РФ: не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки).

2. Обратитесь в прокуратуру. В прокуратуру по месту нахождения работодателя (можно онлайн через официальный сайт).

Что указать в жалобе:

Факт невыплаты расчета при увольнении (даты, суммы).

Факт вашего предварительного обращения в ГИТ и отсутствия результата.

Просьбу провести проверку и принять меры.

Срок ожидания: Проверка проводится обычно в течение 30 дней.

3. Подайте исковое заявление в суд (ключевой шаг). Необходимо взыскать с работодателя все причитающиеся деньги (долг + компенсацию) через решение суда. Для этого в районный суд по месту нахождения работодателя или по вашему месту жительства (на выбор).

Срок: У вас есть 1 год со дня увольнения (ст. 392 ТК РФ).

По трудовым спорам о невыплате зарплаты госпошлина не платится.

Что приложить к иску (копии):

Все документы из пункта 1.

Расчет исковых требований.

Исковое заявление (можно составить с помощью юриста или образца).

4. Направить жалобу в Центральный аппарат Роструда (Федеральная служба по труду и занятости) через официальный сайт онлайнинспекция.рф или Роструда.

Суть обращения в местную ГИТ, отсутствие мер с их стороны, просьбу провести проверку.

Нарушение работодателя: Статья 140 Трудового кодекса РФ обязывает произвести полный расчет в день увольнения.

За каждый день задержки вы можете взыскать денежную компенсацию (ст. 236 ТК РФ).

ГИТ обязана проводить проверки (ст. 357 ТК РФ), ее бездействие незаконно.

Не затягивайте со сроками и обратитесь к адвокату по трудовым спорам.

В суде решайте проблему.