Возможности и претензии при невыплате расчета при увольнении из-за сокращения штатов

• г. Екатеринбург

Какие мои возможности если работодатель в день увольнения по причине сокращения штатов не выдал расчёт? На что я могу претендовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

На компенсацию, но если сумма расчетных не велика, то смысла обращаться в суд нет.

Обратитесь в инспекцию труда и в суд. Должны выдать расчет в день увольнения.

Уважаемая Зинаида г. Екатеринбург!

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в:-инспекцию по труду;-Прокуратуру;-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.11.2018 г.