Как переоформить квартиры в днр сложная ситуация

• г. Москва
Квартиры находятся в днр. Но собственники умерли - и собственники умершие являлись гражданами Украины. Те кто должен вступить в наследство тоже являются гражданами Украины, и территориально не находятся в РФ. Спросили у юриста - сказала что надо сначало вступить в наследство по украинским законам. Потом передать в дарение на украинский загранпаспорт человеку тоже родственнику но у которого и укр загранпаспорт есть и Российский тоже. После чего уже в днровском суде признать квартиру --перенести на Российский паспорт и в Росреестр Рус. у украинского нотариуса спросили можно ли после вступление в наследство передать в дар на загранпаспорт Украины - там сказали только на внутренний укр паспорт более того который должен иметь прописку в Украине. Что делать как решить эту ситуация без приезда в Россию
Ответы на вопрос (7):

и еще вопрос если этот вопрос так нереально решить вообще без приезда в Россию - то стоит ли вступать в наследство по украинскому законодательству или можно на это деньги не тратить---сразу приезжать в Россию --там достаточно что просто наследственное дело открыто в Украине и все? без вступления потом можно на себя квартиру оформить будет им?

Только через суд. Никак иначе.

через суд какой какой страны? тут путаница в этом деле для простого человека не понятно? и как это через суд сделать

как можно чтобы людям не ехать в РФ как нибудь решить вопрос через родственника который территориально рядом там находится и имеет Российский паспорт

Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу по последнему месиу жительства наследодателя.

что так, что так в судебном порядке

вообще то надо разобраться подробнее, тем долее в ДНР через комиссии теперь все делается при таких ситуациях

поэтому надо конкретно работать с вашей ситуацией

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

в судебном порядке

Здравствуйте, Алекс!

На территориях ДНР применяется законодательство РФ с особенностями, установленными Федеральным законом от 19.09.2022 № 324-ФЗ.

Наследство открылось после 30 сентября 2022 года → применяется Гражданский кодекс РФ (Раздел V, статьи 1110-1185).

Недвижимость на территории ДНР наследуется по российскому праву независимо от гражданства наследодателя (п. 1 ст. 1224 ГК РФ).

Свидетельства о праве на наследство выдаются нотариусами ДНР, действующими в соответствии с российским законодательством.

Правильный порядок действий:

1. Вступление в наследство по нормам РФ (без украинских процедур)

Определение нотариуса - обращайтесь к нотариусу по месту нахождения квартиры в ДНР (ст. 1115 ГК РФ).

Оформление доверенности без выезда в Россию:

Наследники-граждане Украины оформляют нотариальную доверенность на представителя в ДНР.

Варианты удостоверения:

В консульстве РФ за границей

У украинского нотариуса с последующим апостилем и переводом

Через электронную доверенность (если наследники имеют квалифицированную электронную подпись)

Подача заявления о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ):

Срок - 6 месяцев со дня смерти

При пропуске срока - восстановление через суд ДНР

Упрощенный порядок для наследников погибших в СВО (без суда при наличии документов)

Необходимые документы:

Свидетельство о смерти (с переводом на русский)

Документы, подтверждающие родство

Паспорта наследников (копии, заверенные)

Документы на квартиру (выписка из ЕГРН ДНР)

2. Ошибка юриста и предложенная схема с дарением через украинского нотариуса не работает, так как:

Украинские нотариусы требуют внутренний паспорт с пропиской в Украине (Закон Украины "О нотариате")

Загранпаспорт Украины не является основанием для оформления сделок с недвижимостью в Украине

Решение - полностью отказаться от украинских процедур. Все действия совершать на территории ДНР по российскому законодательству.

3. Получение свидетельства о праве на наследство и регистрация

права собственности в Росреестре ДНР 2025

Получение свидетельства у нотариуса ДНР - через представителя по доверенности.

Регистрация права в Росреестре ДНР:

Государственная регистрация бесплатна до 1 января 2028 года для прав, возникших до 5 октября 2022 года (п. 15 ст. 3 Закона № 324-ФЗ)

Подача документов через МФЦ ДНР представителем

Срок регистрации - 5-12 рабочих дней

Альтернатива - судебный порядок (если нотариус отказывает):

Иск о признании права собственности в порядке наследования

Рассматривается судом ДНР по месту нахождения недвижимости

После решения суда - регистрация в Росреестре

4. Последующее распоряжение недвижимостью

и передача недвижимости в ДНР родственнику с двойным гражданством

После регистрации права собственности на наследников (граждан Украины), они могут:

Оформить дарение родственнику с российским паспортом у нотариуса ДНР:

Используется российский паспорт одаряемого

Госпошлина: 0,5% от кадастровой стоимости (для близких родственников)

Минимум 300 руб., максимум 20 000 руб. (ст. 333.24 НК РФ)

Продать недвижимость на общих основаниях.

⚠️ Риски - выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ):

Если наследники не примут наследство в течение 6 месяцев → квартира переходит к муниципалитету. Действуйте оперативно, даже дистанционно

Пропуск срока принятия наследства:

Восстановление через суд ДНР (ст. 1155 ГК РФ)

Нужны уважительные причины (проживание за границей, сложности с получением документов)

Проблемы с документами:

Украинские документы требуют легализации (апостиль) и нотариального перевода

Рекомендуется обратиться к профессиональному переводчику, аккредитованному в РФ

Откажитесь от украинских процедур - они неэффективны в вашей ситуации.

Оформите доверенность на надежного представителя в ДНР (можно доверенность на родственника с правом передоверия, что бы родственник уже обратился к адвокату).

Действуйте по российскому законодательству через нотариуса ДНР.

Используйте упрощенные процедуры, если наследодатель погиб в СВО.

Для дарения используйте российский паспорт одаряемого и обращайтесь к нотариусу ДНР.

Сроки и стоимость:

Оформление наследства: 6-9 месяцев

Государственная пошлина: 0,3% от стоимости квартиры (для близких родственников), максимум 100 000 руб.

Нотариальные услуги: от 5 000 до 30 000 руб. в зависимости от сложности

С 2024 года в ДНР действует единый реестр недвижимости (ЕГРН), интегрированный с российской системой. Все сделки регистрируются в Росреестре.