Начисление пени за долг по ЖКХ при сокрытии квитанций ТСЖ

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. У меня долг по жкх, образовался по причине того, что тсж не выставлял квитанции на гисжкх, а я в другом городе, не могла ездить за квитанциями. Я жаловалась в жилинспекцию и их привлекли к ответственности, они задним числом выставили потом платежки. Я сейчас оплачиваю текущие начисления и этот скопившийся долг. Сейчас нашелся покупатель на квартиру и нужна справка об отсутствии долгов, а они начисли пени почти 100% от суммы, несоразмерные, я оплачиваю только сам долг, без пени, риелтор говорит позвонить, договориться по человечески. Как быть в такой ситуации? Коммуникация у меня с ними тяжелая.
Ответы на вопрос (5):

Вам нужно письменно требовать перерасчета пени в ТСЖ, ссылаясь на то, что вины в просрочке нет (ТСЖ не выставляло квитанции, что подтверждается вашими обращениями). Параллельно подайте заявление в ГЖИ с требованием проверить законность начисления пени и взыскать их неправомерно начисленную часть. Если ТСЖ откажет, обращайтесь в суд для оспаривания пени, а пока оплачивайте только основной долг и текущие платежи, чтобы показать добросовестность.

Спасибо, но покупатель не будет ждать месяцами.. а Вы же знаете, если я оплачу пени, то мне уже никто ничего не вернет

Долги же за вами всё равно останутся, кроме взносов на капремонт.

Капремонт оплачен, тут вопрос в пени, которые я считаю несправедливыми

Откройте ЖК РФ и потом про справедливость.