Законность двойных начислений за ДПУ при наличии КПУ

• г. Москва
Здравствуйте. В платежке за декабрь 2025 г появились графы за оплату ДПУ, которых до этого никогда не было... Причем суммы равны всем предыдущим платежам за месяц!? Т.е. начисления увеличились в два раза!? Законно ли управляющая компания доначисляет средства домовых приборов учета (ДПУ) для собственника, в квартире которого установлены КПУ? Как это пресечь? И в каких случаях это действие УК может быть законно?
Ответы на вопрос (2):

Направьте претензию в УК с требованием объяснить доначисления.

Далее с жалобой в ГЖИ.

Появление новых граф за ДПУ (дополнительные платежи/услуги) в декабрьской квитанции 2025 года связано с грядущими изменениями в сфере ЖКХ к 2026 году (переход на новые правила, повышение тарифов, укрепление фин. устойчивости сектора) и может включать плату за содержание общего имущества, взносы на капремонт или новые виды работ, требующие отдельного начисления в рамках единого платежного документа (ЕПД) или изменения в расчетах. Обратитесь в вашу управляющую компанию (УК), ТСЖ или ресурсоснабжающую организацию, чтобы узнать точную расшифровку этих граф, так как они зависят от региональных постановлений и решений общего собрания собственников (ОСС).