Срок рассмотрения искового заявления

• г. Краснодар
Какой срок рассмотрения искового заявления в районном суде с момента вручения его уполномоченным лицам?
Ответы на вопрос (8):

Срок рассмотрения иска в районном суде по общему правилу составляет до двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а не с момента вручения его лицам

Наталья, срок рассмотрения до двух месяцев со дня поступления искового заявления в суд

В какой угодно, не меньше 3 мес

Добрый день!

В силу ст. 154 ГПК РФ срок составляет 2 месяца со дня принятия иска к производству судом.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Срок начинает свой отсчет от даты вынесения о принятии искового заявления к производству. В силу ст.154 ГПК РФ

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Но это не значит - что суд его в указанный срок рассмотрит.

ГПК РФ - две месяца, практика - бесконечность

Одно дело, что написано в ГПК РФ, другое дело конкретные вопросы иска. Потом, болезнь судьи, праздники, запросы и получение на них ответов. Некоторые дела длятся год и более.

Добрый вечер

Срок исчисляется в момента принятия дела к производству суда, законодательно такой срок - 2 месяца. На практике, 2 месяца могут только принимать к производству (смотря какой суд г. Краснодара).