Требуется ли разрешение от отца ребенка для поездки в Молдавию, если у ребенка свой заграничный паспорт и фамилия отца? Какие документы понадобятся в этом случае?

• г. Жуковский

Хочу с сыном поехать в гости в Молдавию! Нужно ли мне разрешение от отца ребенка? У ребенка свой заграничный паспорт и фамилия отца (у меня другая). Хватит ли в этом случае свидетельства о рождении или надо что-то еще?

Ответы на вопрос (1):

Если отец ребенка вписан в свидетельство о рождении, то разрешение на вывоз от отца лучше оформить у нотариуса, чтобы в последствии не было вопросов на границе. Такие же правила распространяются и на бабушек и на дедушек, вывозящих внуков за пределы российской Федерации.