Бывший муж при встрече физически напал на меня - какие будут последствия и можно ли привлечь его к ответственности?

• г. Новосибирск

Ситуация такая: бывший муж при встрече устроил ссору, при этом схватив меня за руку и вывернул ее. Я обратилась в травмпункт, где было зафиксировано, что у меня растяжение связок левого лучезапястного сустава и кисти. После чего меня вызвали в отдел полиции по данному инциденту и спросили, буду ли я писать заявление на бывшего мужа. Я ответила, что буду. После чего следователь с моих слов заполнил протокол и сказал, что материалы будут переданы в мировой суд. Уважаемые юристы, подскажите какие мои дальнейшие действия, Привлекут ли бывшего мужа к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если дела было возбуждено и проведено предварительное следствие, все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, то выноситься обвинительное заключение.

Следователь уведомляет об окончании следственных действий защитника, законного представителя обвиняемого, если они участвуют в уголовном деле, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично.

Обвиняемый и его защитник также ознакамливаються с материалами уголовного дела.

После всех ознакомлений Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:

1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;

2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;

3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.

После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей.

По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:

1) о направлении уголовного дела по подсудности;

2) о назначении предварительного слушания;

3) о назначении судебного заседания.

Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:

1) дата и место вынесения постановления;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;

3) основания принятого решения.

Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.

Копия постановления судьи направляется обвиняемому, потерпевшему и прокурору.

Затем может быть предварительное слушание в суде (вас об этом известят судебной повесткой).

После предварительного слушания назначается уже судебное заседание (об этом вас тоже уведомляют: под роспись в предварительном заседании или судебной повесткой).

Бывшего мужа могут привлечь к ответственности, если его вина будет доказана, поэтому если вы настоены, чтобы он все таки понес наказание, то необходимо не бездействовать, а собирать доказательства его вины.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в мировой суд с правильно оформленным заявлением о возбуждении уголовного дела и дальше участвовать в судебных заседаниях, доказывать причинение Вам вреда. Если нужна помощь, обращайтесь. За работу представителя суд взыщет Ваши расходы с мужа, если признает его виновным.