Легитимность отказа от административного иска
349₽ VIP

• г. Челябинск
Добрый день! Написал заявление в суд по своему делу через ГАС "Правосудие" с целью получить скан-копию отказа от административного иска, который направлял мой представитель. Оказалось, что представитель направил его секретарю судебного заседания по WhatsApp (две фотографии, с большей вероятностью формата Jpeg). То есть в деле отсутствует реальная бумага с подписью или документ подписанный квалифицированной электронной подписью. На сколько легитимен данный "отказ от иска" ? На какие нормы законодательства можно сослаться для его аннулирования?
Ответы на вопрос (17):

Такой отказ ничтожен.

Тут другой вопрос...

Причем тут ватсап... Суды не могут так принимать документы

АНДРЕЙ! Нет никакого отказа от иска. (не от чего вам отказываться), потому что нет никакого иска! По WhatsApp суды документы не принимают! Статья 133 ГПК РФ. Принятие искового заявления Статья 133 изменена с 25 октября 2019 г. - Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 197-ФЗ

---Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

---В определении о принятии искового заявления указывается на подготовку дела к судебному разбирательству, действия, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, в том числе для примирения, сроки их совершения, а также номера телефонов и факсов суда, его почтовый адрес, адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором размещается информация о деятельности суда, адрес электронной почты суда, по которым лица, участвующие в деле, могут направлять и получать информацию о рассматриваемом деле и иные сведения, предусмотренные настоящим Кодексом.

---Копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения.

Вам не о чем переживать. Всего хорошего

Легитимность отказа от административного иска, направленного через WhatsApp: правовой анализ и основания для оспаривания

Нормативные требования к форме отказа от административного иска

Общие положения КАС РФ

Статья 157 КАС РФ требует:

Подачу отказа в письменной форме с последующим приобщением к материалам дела;

Внесение заявления в протокол судебного заседания;

Личную подпись административного истца или представителя.

Электронная подача допустима только через официальные системы (ГАС “Правосудие”, портал Госуслуг) .

Требования к электронным документам

Приказ Судебного департамента № 251 устанавливает:

Обязательность усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) для процессуальных документов (п. 2.3.5);

Допустимые форматы файлов: PDF, JPEG, PNG, TIFF (п. 2.3.2);

Запрет на использование мессенджеров, электронной почты и соцсетей для официальной переписки с судом.

Правовой статус передачи документов через WhatsApp

Недопустимость мессенджеров для процессуальных действий

WhatsApp не является официальным каналом связи с судами:

Отсутствует шифрование, соответствующее ФЗ “О связи” и требованиям ФСБ ;

Нет возможности подтвердить подлинность подписи отправителя .

Позиция Верховного Суда РФ:

Переписка в мессенджерах может быть доказательством, но не заменяет процессуальные документы (п. 55 Постановления Пленума ВС № 10) .

Риски использования JPEG-изображений

Фотографии отказа без УКЭП не имеют юридической силы, даже если формат JPEG разрешен для электронных образов .

Секретарь судебного заседания не обязан принимать документы через неофициальные каналы .

Основания для аннулирования отказа от иска

Процессуальные нарушения

Несоблюдение формы документа:

Отсутствие письменного заявления с подписью (ст. 157 КАС РФ) ;

Неиспользование УКЭП (Приказ № 251) .

Нарушение порядка подачи:

WhatsApp не относится к разрешенным способам связи с судом .

Правовые механизмы оспаривания

Заявление о непринятии отказа (ч. 4 ст. 157 КАС РФ):

Суд обязан вынести определение о продолжении рассмотрения дела, если отказ оформлен ненадлежащим образом .

Жалоба на определение суда:

Если суд ошибочно принял отказ, его можно обжаловать в апелляции (гл. 34 КАС РФ) .

Рекомендации для аннулирования отказа

Запросите копию документа из дела через канцелярию суда.

Подайте ходатайство:

Укажите на нарушение ст. 157 КАС РФ и Приказа № 251;

Приложите скриншоты переписки в WhatsApp как доказательство неправомерной передачи .

Требуйте возобновления производства по делу на основании ч. 4 ст. 157 КАС РФ .

Важно! На декабрь 2025 года изменений, легализующих передачу процессуальных документов через мессенджеры, не принято .

Заключение: Отказ от административного иска, направленный через WhatsApp, является нелегитимным из-за нарушения требований к форме и способу подачи. Для его аннулирования используйте механизмы ст. 157 КАС РФ, а в дальнейшем передавайте документы исключительно через ГАС “Правосудие” с УКЭП .

Здравствуйте!

Вы правы, это не может быть подшито к делу. В соответствии с ГПК, все документы должны быть подписаны либо заверены электронной подписью. Допустимо дублирование документа по официальной электронной почте при условии направления документа на бумажном носителе.

Советую связаться с представителем и услышать его пояснения.

Здравствуйте!

WhatsApp‑фото, отправленные секретарю, сами по себе не равны процессуальному отказу от иска: суд может принять отказ только если он оформлен надлежащим образом и отражён в материалах дела.

По КАС РФ отказ заносится в протокол заседания и подписывается, а при его принятии суд выносит определение о прекращении производства; суд также вправе не принять отказ, если он противоречит закону/нарушает права.

Для аннулирования нужно истребовать/изучить протокол и определение: если нет подписанного протокола и/или приобщённого заявления — обжаловать определение, ссылаясь на нарушение порядка отказа по ст. 157 КАС РФ (и на ст. 46 КАС РФ — как основание непринятия отказа).

В ч. 2 ст. 46 КАС РФ закреплено право истца на отказ административного иска в полном объеме либо в части заявленных им требований .Изложенное в письменной форме заявление об отказе от административного иска приобщается к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания (ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 304 КАС РФ).

В Вашем случае суд не принял отказ от административного истца и не вынес определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в части.В случае же его непринятия ,суд должен вынести определение об этом и продолжает рассмотрение дела по существу (ч. 3, 4 ст. 157 КАС РФ).

Андрей, здравствуйте!

Данный отказ от иска является нелегитимным с точки зрения надлежащего процессуального оформления и подачи документов в суд.

Вы имеете право добиваться его аннулирования (непринятия судом), поскольку он не соответствует требованиям КАС к форме и порядку подачи процессуальных документов.

КАС РФ и нормы, регулирующие систему ГАС "Правосудие", предусматривают подачу документов либо на бумажном носителе (лично в канцелярию или почтой), либо в электронном виде через личный кабинет в системе ГАС "Правосудие", подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью (УКЭП).

Передача документа секретарю через мессенджер WhatsApp не является установленным законом способом официальной юридически значимой коммуникации с судом.

Отказ от иска — это серьезное распорядительное действие, влекущее прекращение производства по делу (статья 157 КАС РФ).

Документ должен быть подписан административным истцом или его представителем при наличии соответствующих полномочий в доверенности.

Фотография (JPEG) бумажного документа, отправленная через WhatsApp, не гарантирует ни подлинности подписи, ни волеизъявления лица, ни того, что документ не был изменен. Она не имеет статуса ни оригинального бумажного документа, ни юридически значимого электронного документа.

Для аннулирования (признания ненадлежащим доказательством/документом) данного отказа от иска вы можете ссылаться на следующие нормы законодательства:

ст. 46 КАС (права и обязанности лиц, участвующих в деле) - устанавливает право истца отказаться от иска, но не определяет способ реализации этого права.

ст. 157 КАС (отказ административного истца, его представителя от административного иска...) - предусматривает, что отказ выражается в письменной форме и подается суду.

ст. 59 КАС (документы, подтверждающие полномочия представителя) - если отказ подавал представитель, у него должны быть соответствующие полномочия в доверенности, и сама доверенность должна быть приобщена к делу в надлежащей форме.

ст. 60, 61 КАС (представление доказательств; относимость доказательств) - электронные доказательства (переписка) могут быть приобщены, но требуют соблюдения процедуры их закрепления и проверки достоверности (например, нотариального осмотра, чего здесь не было).

Обращение через секретаря в обход установленных каналов (канцелярия, ГАС "Правосудие", почта) нарушает официальный порядок судопроизводства.

Вы можете подать в суд (через ГАС "Правосудие" или лично в канцелярию) мотивированное ходатайство о непринятии судом отказа от административного иска поданного ненадлежащим образом.

Смотрите, в данном случае отказ от административного иска был направлен представителем в суд в виде фотографий, отправленных по WhatsApp, без собственноручной подписи заявителя или квалифицированной электронной подписи.

Требования закона к отказу от иска.

В соответствии со ст. 49 КАС РФ:

«Административный истец вправе до вынесения решения суда отказаться от административного иска. Отказ от административного иска должен быть заявлен письменно либо занесён в протокол судебного заседания»

Аналогичное положение содержится в ст. 39 ГПК РФ для гражданского процесса.

Форма заявления.

Письменный отказ от иска подаётся либо на бумаге с подписью заявителя (или его представителя при наличии доверенности), либо посредством электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью (п. 1 ст. 6 ФЗ «Об электронной подписи», п. 3 ст. 11 КАС РФ).

Допустимость передачи документов через WhatsApp.

Передача фотографий заявления через WhatsApp:

не является официальным каналом связи для суда;

не обеспечивает достоверной идентификации подписанта;

фотография подписи не равнозначна подлинной подписи на бумажном носителе;

не эквивалентна квалифицированной электронной подписи.

Судебная практика.

Суды в подобных случаях, как правило, не признают такие документы надлежащими доказательствами волеизъявления стороны.

Например, в Определении Верховного Суда РФ от 29.03.2022 № 5-КГ21-192-К2 указано, что для надлежащего отказа от иска требуется письменное заявление, подписанное лицом лично либо его представителем по доверенности, либо электронный документ с КЭП.5.

Как оспорить?

Ссылайтесь на следующие нормы:

ст. 49 КАС РФ (форма отказа от иска).

ст. 6, 11 КАС РФ (требования к подаче электронных документов).

Федеральный закон № 63-ФЗ (определение электронной подписи).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 («О некоторых вопросах применения КАС РФ»): отказ от иска должен быть выражен надлежащим образом.

Подайте ходатайство (заявление) в суд о непризнании отказа от иска, поскольку он не соответствует установленным законом требованиям.

Укажите, что данный отказ не был подписан собственноручно или квалифицированной электронной подписью, а поступил по неофициальному каналу связи (WhatsApp) в виде фото, не позволяющего удостоверить подлинность волеизъявления.

Просите суд не учитывать данный «отказ» и продолжить рассмотрение дела.

Передача отказа от иска через WhatsApp в виде фотографий не может считаться надлежащим отказом и не влечёт прекращения производства по делу, если только этот отказ не был подтверждён надлежащим образом в суде.

Образец ссылки в ходатайстве:

«В соответствии со ст. 49 КАС РФ отказ от административного иска должен быть подан в письменной форме либо занесён в протокол. Передача фотографий по мессенджеру не отвечает требованиям закона и не может быть признана надлежащим волеизъявлением. Прошу не признавать данный отказ от иска и продолжить рассмотрение дела по существу».

Как то так у Вас.

Здравствуйте, Андрей!

Такой «отказ от иска», переданный через WhatsApp, практически наверняка нелегитимен и не имеет юридической силы. Он не соответствует обязательным процессуальным требованиям.

Вы можете ссылаться на следующие нормы, чтобы оспорить действие этого документа:

П. 1 ст. 125 КАС РФ, административное исковое заявление подается в суд в письменной форме.

П. 1 ст. 125 КАС РФ, административное исковое заявление подписывается истцом или его представителем.

П. 6. административное исковое заявление, поданное посредством заполнения формы на официальном сайте суда в интернете, подписывается простой или усиленной квалифицированной электронной подписью.

Закон предусматривает только два легальных способа подачи документа: бумажный носитель с собственноручной подписью или документ, поданный через официальные электронные сервисы (ГАС «Правосудие») с ЭП. Пересылка фото в мессенджер не соответствует ни одной из этих форм.

Статья 46 КАС РФ — «Лица, которые могут быть представителями в суде» и положения о доверенности.

Даже если представитель имел право на отказ от иска (что должно быть явно указано в доверенности), он обязан был совершить это действие надлежащим процессуальным способом, как описано выше. Нарушение формы делает его действия ничтожными.

Принцип официальности и достоверности судебных документов.

Суд не может принимать в качестве процессуального документа, влекущего серьезные последствия (прекращение дела), ненадлежаще оформленную бумагу. Фотография в WhatsApp не гарантирует подлинность, не имеет идентифицированной подписи и не может быть достоверно приобщена к материалам дела в качестве оригинала.

Запросите материалы дела. Подайте в суд заявление (можно через ГАС «Правосудие») о предоставлении вам копий всех материалов дела, включая тот лист, куда было подшито это фото из WhatsApp. Вам нужно увидеть, как этот «документ» оформлен в деле.

Подайте в суд мотивированное Ходатайство о признании отказа от административного иска не поданным надлежащим образом и о продолжении производства по делу» или «Заявление о фальсификации доказательства».

Изложите ситуацию: ваш представитель направил ненадлежащий документ (фото через WhatsApp), который не соответствует требованиям ст. 125 КАС РФ. Укажите, что отказ от иска как процессуальное действие не был совершен, поскольку не был оформлен и подан в установленном законом порядке. Требуйте, чтобы суд не принимал во внимание этот файл и продолжил рассмотрение дела по существу.

Если производство уже прекращено: В этом случае вам нужно обжаловать определение суда о прекращении производства по делу в вышестоящий суд. В апелляционной жалобе основным доводом будет существенное нарушение норм процессуального права (ст. 310, п. 4 ч. 2 ст. 350 КАС РФ) – принятие судом нелегитимного документа в качестве отказа от иска.

Дополнительный комментарий:

- на основании нелегитимного документа было прекращено производство по делу;

- после того, как я обратился через ГАС "Правосудие" с просьбой выслать мне скан-копию данного отказа, я получил на свою электронную почту сопроводительное письмо с подписью судьи, о том, что мне направляется копия данного отказа, вместе с письмом "докладная" от секретаря, что она приняла по WhatsApp "данный отказ" и 2 фотографии двух листов, лежащих на столе (то есть в деле, насколько я понял, распечатка с WhatsApp)

То есть мне нужно не только аннулировать отказ от иска, но и само определение оспорить

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей!

Да, в данном случае нужно обжаловать само определение суда, которым был принят отказ от иска и прекращено производство по делу.

Однако, даже при формальных нарушениях, в удовлетворении Вашей апелляционной жалобы вышестоящий суд может отказать по следующим причинам:

Согласно ч. 1 ст. 45 КАС РФ административный истец вправе отказаться от заявленных требований добровольно, однако этот отказ должен быть выражен именно письменно либо зафиксирован протоколом судебного заседания.

Таким образом, право на отказ принадлежит административному истцу.

Из Вашего вопроса непонятно кем являетесь Вы в этом деле и каким именно образом нарушены именно Ваши права.

Если суд посчитает, что Ваши права не нарушены, то ничего отменять не будут. Оставят в силе это определение.

Добрый вечер, Андрей.

1)Практика судов показывает, что такой способ подачи отказа от иска, как отправка фотографий через WhatsApp секретарю судебного заседания, скорее всего, будет признан НЕЛЕГИТИМНЫМ (незаконным).

2)То есть, разумеется это будет незаконный отказ, так как тут либо почтой, либо гас правосудие, ну на крайний вариант, иногда через официальную почту суда может пройти..

3)Представитель должен действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности и подавать документы в установленной форме.

-WhatsApp – это неформальный мессенджер. Использование его для подачи процессуальных документов, особенно такого важного, как отказ от иска, не предусмотрено процессуальным законодательством.

4)Подайте ходатайство об отмене/аннулировании отказа от иска, ссылайтесь на ст. 63, 173,177 ГПК РФ

5)Просите суд, основываясь на отсутствии надлежащего отказа, продолжить рассмотрение дела по существу..

6)Если суд уже вынес определение о прекращении производства по делу на основании этого “отказа”, подавайте частную жалобу на это определение.

В жалобе также указывайте на несоблюдение формы отказа от иска.

7)ст. 6,11, 49 КАС РФ

Отвечаю Вам конкретно и прямо:

Отказ от административного иска считается действительным лишь тогда, когда он совершён способом, предусмотренным законом.

Отказ, переданный представителем посредством мессенджера WhatsApp в виде фотографий документов, формально не соответствует установленным требованиям процессуального законодательства.

Передача документа через электронную почту или мессенджеры сама по себе не означает соблюдения письменной формы, особенно если речь идёт о передаче обычных изображений документов.

При этом, согласно ч. 2 ст. 45 КАС РФ, отказ от иска подлежит обязательной проверке судом на предмет добровольности волеизъявления истца и отсутствия нарушений прав третьих лиц.

Если Ваш представитель самостоятельно передал такое решение без согласования с Вами, суд обязан убедиться в подлинности и обоснованности действий представителя, иначе этот отказ может быть признан незаконным.

Подача отказа от иска через WhatsApp не является надлежащим способом выражения воли, поскольку фактически отсутствовал письменный документ, подписанный уполномоченным лицом и соответствующий требованиям законности.

Следовательно, данное действие может быть оспорено и признано недействительным, если оно было совершено вне установленных процессуальных норм.

Для решения вопроса рекомендую направить ходатайство в суд с просьбой исключить данный акт из материалов дела ввиду нарушения порядка подачи и оформления отказа от иска.

Здравствуйте, Андрей !

В данном Вашем случае, именно по WhatsApp суды документы никак не принимают. Так как в силу ст. 157 КАС РФ должна быть подачу отказа в письменной форме с последующим приобщением к материалам дела.

А в силу ч. 1 ст. 45 КАС РФ административный истец вправе отказаться от заявленных требований добровольно, однако этот отказ должен быть выражен именно письменно либо зафиксирован протоколом судебного заседания и передача документа через электронную почту или мессенджеры не означает соблюдения письменной формы.

Таким образом, с юридической точки зрения, копии определения о принятии искового заявления к производству суда направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего рабочего дня после дня его вынесения в силу ст.127 КАС РФ.

Рад был помочь!

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с ч. 1 ст. 49 КАС РФ отказ от административного иска допускается только в письменной форме либо путем занесения в протокол судебного заседания судом по устному заявлению административного истца.

______

Передача изображения заявления через WhatsApp секретарю не отвечает требованиям формы, установленным ст. 49 и 125 КАС РФ (письменный документ, поданный через суд, либо протокол). Такой «отказ» не может считаться надлежаще заявленным волеизъявлением истца и не влечет прекращения производства по делу.

Можете обжаловать

Т.е. Вы сторона (административный истец или административный ответчик) по административному иску.

Административный истец отказался от иска (или желает).

В соответствии со ст. 157 КАС РФ

Заявление административного истца... об отказе от административного иска... заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным истцом

В случае принятия судом отказа от административного иска или утверждения судом соглашения о примирении сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по административному делу полностью или в соответствующей части.

Вы запросили через ГАС - Правосудие.

Оказалось, что Ваш представитель по ватсап направил (2 фотографии и т.д.).

То есть в деле отсутствует реальная бумага с подписью или документ подписанный квалифицированной электронной подписью.

Такой метод обращения в суд нелегитимен, не предусмотрен законодательством.

Заявление, ходатайство в суд должны быть подписаны стороной в деле, или в письменном виде (на бумаге), или ЭЦП.

фотографии заявлений не считаются законными способами обращения в суд.

В соответствии со ст. 125 КАС РФ

1. Административное исковое заявление подается в суд в письменной форме в разборчивом виде и подписывается с указанием даты внесения подписей административным истцом и (или) его представителем при наличии у последнего полномочий на подписание такого заявления и предъявление его в суд.

8. Административное исковое заявление также может быть подано в суд в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. При этом копии административного искового заявления и приложенных к нему документов могут быть направлены лицу, участвующему в деле, обладающему государственными или иными публичными полномочиями, посредством официального сайта соответствующего органа государственной власти, иного государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа либо организации, наделенной отдельными государственными или иными публичными полномочиями, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

9. Административное исковое заявление, подаваемое в электронном виде, содержащее ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

То же самое требование и к подписанию заявлений, ходатайств по административному делу.

В соответствии со ст.24.4 КоАП РФ

Ходатайство заявляется в письменной форме