Форс-мажор и легитимность отказа организации от ответственности при нарушении сроков доставки заказанной кухни

• г. Москва

Я заказывала кухню (кухонную мебель, шкафы, бытовую технику) в одной организации. Они срывают сроки доставки, ссылаясь на то, что их партнеры по доставке подводят, подводит фирма-производитель, с которыми у них заключены контракты. В нашем договоре записано, что нарушение обязательств контрагентами продавца входит в форс-мажор, и организация не отвечает за это. Законно ли это? Мне кажется, они обязаны выполнять все, что оговорено, и в сроки, а их отношения с их партнерами - их проблемы, не мои. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст. 401 Гражданского кодекса РФ, к форс-мажору не относится, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Поэтому проблемы с поставщиками Вас не касаются. Вы можете воспользоваться правами, предоставленных Вам Законом "О защите прав потребителей". В частности, отказаться от договора и потребовать возврата денег.

Здравствуйте! Согласно ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель (магазин) обязан осуществить заказанные работы и услуги по изготовлению и установке кухни на заказ в сроки указанные в договоре.

Если эти сроки нарушили, то в соответствие со ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете заявить следующие требования:

- назначить новые сроки;

- отказаться от договора и вернуть деньги за кухню;

- поручить выполнение работы третьим лицам и взыскать понесённые расходы;

- потребовать снижения стоимости работ.

Указанное в договоре незаконно, необходимо предъявить письменную претензию на основе норм ГК со своими требованиями, есть варианты, взыскать неустойку. Документы все на руках?

Написать в договоре все что угодно. Следует писать претензию с требованием возврата денег

Если "форс-мажорные" задержки превышают 1 месяц - обращайтесь в суд по нарушению условий договора.