Сколько дней дополнительного оплачиваемого отпуска положено больным сахарным диабетом без инвалидности и как их получить

• г. Чебоксары
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

В законодательстве РФ нет прямого указания на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска больным сахарным диабетом без инвалидности.

ТК РФ не предусмотрено дополнительного отпуска при болезни сахарный диабет.

Больным сахарным диабетом без инвалидности положен 1 календарный день дополнительного оплачиваемого отпуска за каждый месяц работы (ст. 116 ТК РФ, если есть соответствующее положение о льготах для работников с хроническими заболеваниями; в некоторых регионах — 14–15 дней в год).Как получить:Предоставить медицинскую справку о диагнозе работодателю;Написать заявление на дополнительный отпуск;Отпуск предоставляется в удобное для работника время по согласованию с работодателем.