Отказ от работы из-за опасных ступеней крана после травмы
349₽ VIP

• г. Владимир
Здравствуйте. Вопрос такой по трудовому праву. Козловой уличный кран. Лестница к кабине круто наклонная. Ступени сделаны из металлического прута. Я отказываюсь лезть на кран из-за этого. У меня производственная травма ноги. 20 %потери трудоспособности бессрочно. Требую чтоб ступени сделали согласно нормам безопасности охраны труда. Напишите, пожалуйста, на какие законы я должна ссылаться.
Ответы на вопрос (14):

К тому же по какой то причине на этот кран отсутствует вредность. Это вообще непонятно. Машинист козлового крана- и нет вредности.

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

Отсутствие вредности означает, что по результатам СОУТ (ФЗ № 426) условия признаны допустимыми (класс 2). Это происходит, если замеры шума и вибрации в норме. Вы имеете право запросить карту СОУТ и оспорить её через ГИТ или суд, если замеры были формальными. С учетом Вашей травмы и 20% потери трудоспособности, работодатель обязан соблюдать ст. 224 ТК РФ и обеспечивать условия по Вашей программе реабилитации. Ненормативная лестница — это прямое нарушение требований безопасности (Приказ Ростехнадзора № 461). Вы вправе требовать внеплановой проверки условий труда.

Елена!

Вредность профессий, дающее право на льготное пенсионное обеспечение определено Постановлением Правительства СССР от 26.01.91 N 10

"Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

По Списку 1 проходят

1010300а-13790 Машинисты кранов (крановщики)

1020100а-13790 Машинисты кранов (крановщики), занятые на транспортировке горячего агломерата и окатышей

1030100а-13792 Машинисты кранов металлургического производства, занятые на горячих работах и др.

normativ.kontur.ru

"ГОСТ 34589-2019. Межгосударственный стандарт. Краны грузоподъемные. Краны мостовые и козловые. Общие технические требования" (введен в действие Приказом Росстандарта от 09.10.2019 N 940-ст)

Здравствуйте! Вы имеете право отказаться от подъема на кран, если условия труда угрожают Вашему здоровью (ст. 216.1, 379 ТК РФ). Работодатель обязан учитывать Вашу травму и 20% потери трудоспособности (ст. 224 ТК РФ). Согласно Приказу Ростехнадзора № 461 и ГОСТ 32576.1-2021, средства доступа на кран должны быть безопасными. Ступени из металлического прута на крутой лестнице не обеспечивают защиту от скольжения, что является нарушением. Ссылайтесь на указанные статьи ТК РФ и требования ГОСТ к средствам доступа. Требуйте приведения лестницы в соответствие с нормами или перевода на работу, исключающую такие риски, с сохранением среднего заработка. Вы вправе подать жалобу в ГИТ или Ростехнадзор.

Здравствуйте ЕЛЕНА! по большому счёту вам не нужны те законы.Обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. --- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

--- см. Приказ Минтруда РФ от 28.10.2020 N 753Н Редакция от 29.04.2025 — Действует с 01.09.2025 "Об утверждении Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.12.2020 N 61471) ---И от себя добавлю. при наличии у вас потери трудоспособности, вас обязаны отстранить от данной работы!

Всего вам хорошего.

Трудовой кодекс РФ (ст. 211–214) требует от работодателя обеспечения безопасных условий труда, включая исправное оборудование для доступа к рабочим местам на высоте. Федеральный закон № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" подчеркивает необходимость устранения рисков для работников с травмами.

Правила устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов (ПБ 10-382-00) предписывают удобные лестницы с ограждениями для высоты свыше 2,5 м и площадками каждые 6-8 м. ГОСТ 34589-2019 (для мостовых и козловых кранов) устанавливает общие технические требования к ступеням, исключая опасные конструкции из прута без плоской поверхности.

При наклоне лестницы 75° и менее ступени должны быть плоскими (рифленый лист или стержни), с перилами; прутовые ступени допускаются только в ограниченных случаях.

Приказ Минтруда РФ № 782н www.consultant.ru

(Правила по охране труда при работе на высоте)

запрещает использование неудобных лестниц без систем безопасности

Направьте работодателю письменное требование с ссылками на нормы, указав вашу травму; при отказе обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру по ст. 214 ТК РФ

Здравствуйте уважаемая Елена!

В данном конкретном Вашем случае Вы как работник имеете право отказаться от выполнения работы, которая угрожает его жизни и здоровью, в том числе из-за опасных условий (например, ступеней крана) после травмы. Это право предусмотрено статьёй 216.1 Трудового кодекса РФ и статьёй 379 ТК РФ.

Работник не обязан выполнять поручения работодателя, даже если они предусмотрены трудовым договором или должностной инструкцией.

Статья 216.1 ТК РФ гарантирует право на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

Статья 379 ТК РФ предусматривает возможность самозащиты трудовых прав работника, и в случае возникновения опасности для жизни и здоровья работник вправе отказаться от выполнения такой работы (за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами).

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении работодателя за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Всего доброго

Это лучший ответ

Здравствуйте! То, что у вас вместо нормальных ступеней наварены прутки это нарушение. По всем правилам Ростехнадзора

лестница не соответствует ГОСТ 23120-78 и ФНП № 461 (гладкий прут вместо рифленой поверхности). Гладкий металл это, как каток, особенно для человека с травмой ноги.

​ Пишите официальный отказ лезть на кран (ст. 379 ТК РФ). Прямо так и пишите: «Отказываюсь в связи с угрозой жизни, так как ступени не соответствуют ГОСТу (гладкие)». Пока не переделают, вам обязаны платить среднюю зарплату, и уволить за это нельзя, это ваша самооборона.

​ Похоже, на СОУТ сэкономили и нарисовали вам «класс 2», чтобы не платить надбавки. Требуйте карту СОУТ под подпись. Если там написано, что шума и вибрации нет это не правильно. С этим сразу в Трудовую инспекцию, они быстро заставят их перемерить.

​Так как у вас бессрочная потеря трудоспособности, работодатель вообще обязан был создать вам облегченные условия. Любая проверка за эту лестницу и их просто накажут.

​Если, не дай бог, вы с этой лестницы соскользнете, для директора это уже будет уголовная ответственность

Вы абсолютно правы, отказываясь подниматься по лестнице, которая не соответствует требованиям охраны труда.

Согласно действующему законодательству РФ, работодатель обязан обеспечить безопасность работников на производстве.

Трудовой кодекс РФ, статья 212 обязывает работодателя соблюдать требования охраны труда, включая обеспечение исправностью оборудования и сооружений, используемых работниками.

Федеральный закон № 426-ФЗ от 28 декабря 2013 г., регулирующий проведение специальной оценки условий труда, предусматривает обязанность работодателя обеспечивать условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Вы вправе требовать устранения нарушений требований охраны труда и безопасной организации рабочего места.

Для подтверждения своей позиции рекомендую направить письменное обращение работодателю с указанием конкретных норм права, указанных выше, а также копию медицинского заключения о производственной травме и степени утраты профессиональной способности.

Смотрите, согласно ст. 212 ТК РФ, работодатель обязан обеспечить:

соответствие условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда;

недопущение к работе лиц, не прошедших обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и инструктаж по охране труда;

информирование работников о риске повреждения здоровья;

предоставление работникам средств индивидуальной и коллективной защиты.

Согласно ст. 219 ТК РФ, работник имеет право отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда.

Также работодатель обязан обеспечить безопасность рабочих мест, провести специальную оценку условий труда и устранить выявленные нарушения (ФЗ "О специальной оценке условий труда").

Ступени лестниц должны иметь хорошее сопротивление скольжению и не иметь острых краёв. Также лестницы должны быть спроектированы так, чтобы выдерживать проектную нагрузку (ГОСТ 32576.1-2015).

Лестницы, высота которых превышает 3 м, должны быть оборудованы устройствами защиты от падения. Также лестницы длиной более 6 м должны быть снабжены площадками для отдыха через каждые 6 м. (ГОСТ Р 55178-2012).

Лестницы доступа на кран должны располагаться по возможности так, чтобы исключался контакт с находящимися рядом людьми. Если это невозможно, то следует применять крутонаклонные или вертикальные лестницы, закреплённые на металлоконструкции крана (ГОСТ 32576.5-2013).

В своем требовании (заявлении, обращении, жалобе) укажите:

"На основании статьи 212 Трудового кодекса РФ, Правил по охране труда при эксплуатации промышленного транспорта, увт. Приказом Минтруда России от 18.11.2020 N 814н), а также ГОСТов 32576.1-2015, Р 55178-2012 и 32576.5-2013 прошу привести лестницу к кабине козлового крана в соответствие с нормативными требованиями по уклону, ширине и материалу ступеней, а также оборудовать перилами. В настоящее время конструкция лестницы не соответствует указанным нормам, что создает угрозу моей жизни и здоровью, особенно учитывая полученную производственную травму и потерю трудоспособности".

Если руководство никак не реагирует, вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ Роструда и в прокуратуру (ст. 352 ТК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ").

Здравствуйте Елена!

Ссылаться можете на пункты 169-174 Раздела X. Требования по охране труда к применению лестниц, площадок, трапов Приказ Минтруда России от 16.11.2020 N 782н Об утверждении Правил по охране труда при работе на высоте

основное для Вас:

а) Конструкция приставных лестниц и стремянок должна исключать возможность сдвига и опрокидывания их при работе.

б) При установке приставной лестницы в условиях, когда возможно смещение ее верхнего конца, последний необходимо надежно закрепить за устойчивые конструкции.

в) При работе на высоте не допускается работать на переносных лестницах и стремянках без соответствующих систем обеспечения безопасности работ на высоте

Размер и материал ступеней определен специальным ГОСТ 23120—2016 ЛЕСТНИЦЫ МАРШЕВЫЕ, ПЛОЩАДКИ, принятым Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 28 июня 2016 г. № 49 и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26 сентября 2016 г. № 1213-ст 016 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 марта 2017

Установлено, что

5.2 В зависимости от условий эксплуатации ступени маршевых лестниц и настилы прямоугольных площадок должны изготовлять двух типов:

1 — сплошные из рифленой стали (Ф);

2 — решетчатые, исполнений:

Ш — из штампованных элементов;

Р — из полос на ребро и круглой стали;

С — из полос на ребро в одном направлении;

В — из просечно-вытяжной стали

Самое смешное что работодатель по полной нарушает . Он хочет заставить меня получить допуск на козловой кран. Без доп соглашения и доплат. Во всех документах я машинист мостового крана. Я с ним беседовала вчера. Сейчас подписала распоряжение на стажировку. Но теперь буду полностью отказываться. Им плевать на мою травму и потерю трудоспособности. Напишу письменный отказ. Отнесу в охрану труда.