Оспаривание приватизации соседом через 20 лет

• г. Владивосток
Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня две комнаты в собственности с отдельными кадастровы номером, в трёхкомнатной квартире, третья комната, муниципальная, в которой живёт женщина с двумя сыновьями , им под сорок лет. 20 лет назад, эти комнаты приватизировали и продали свекры, моей соседки. А в третьей, неприватизированной осталась проживать соседка с двумя их внуками, 17 и 18 лет им было на момент приватизации. На каких условиях свекры приватизировали и выделяли себе долю, мне неизвестно. Но проживая в комнатах, мы постоянно слышим от соседки, что квартира никогда не была приватизированна, что документы поддельные. Может ли соседка через 20 лет оспорить приватизацию? Младший сын её тогда был несовершеннолетним. Всё эти годы она проживала в своей комнате в этой квартире, и она и её сыновья о ситуации знали. Есть ли закон, оспорить приватизацию, боюсь остаться без жилья.
Ответы на вопрос (6):

Так себе у неё шансы.

С уважением.

Срок давности для оспаривания сделки истек.

Оспорить конечно же может, но это совсем не значит что исковые требования суд удовлетворит

С точки зрения закона рекомендую изучить следующее:

Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" — устанавливает процедуру, в том числе правило об обязательном участии несовершеннолетних.

· Гражданский кодекс РФ (Глава 9 "Сделки", §2 "Недействительность сделок", ст. 166-181) — основания для оспаривания.

· Гражданский кодекс РФ (ст. 196, 200) — об исковой давности.

· Семейный кодекс РФ (ст. 64) — о защите прав и интересов детей.

технически возможность оспорить приватизацию существует, но вероятность успеха соседки крайне низка, особенно с учетом всех обстоятельств. Однако угроза судебного процесса и связанные с ним издержки для вас — реальны.

На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от противной стороны. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.

Скорее всего, квартира уже до приватизации считалась коммунальной, поэтому соседи и приватизировали комнаты, в которых они были зарегистрированы, на вполне законных основаниях.