Правомерность высадки из-за неработающего терминала

• г. Кострома
Здравствуйте, могу ли я проехать бесплатно на общественном на транспорте, если терминал у кондуктора не работает, или его вообще нет! То работает, то не работает, то его вообще нет, вообщем говорят что пока безналичный расчет! Предупреждают, что если ещё раз не заплатите наличными, то высадят! Правомерны ли их действия?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте их действия не правомерны пишите на них жалобы

Здравствуйте!

Правомерны. Вы должны оплатить услугу перевозки. Наличные также являются средством платежа.

Оплата обязательна. Отсутствие терминала не освобождает от оплаты. Высадка за неоплату правомерна при техническом сбое.

Ирина, неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений