Добр__день___скажите пжл___ есть ли__какие требования__к оформлению и тексту___досудебной претензии__спасибо

• г. Майкоп
Ответы на вопрос (10):

Нет требований. Образцы можете поискать в сети интернет.

Требований к досудебной претензии нет. Однако если нужна эффективность претензии, а не ее формальное значение, претензия по структуре должна практически повторять содержание искового заявления.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ТРЕБОВАНИЙ К ОФОРМЛЕНИЮ ТЕКСТА ДОСУДЕБНОЙ ПРЕТЕНЗИИ НЕТ.

Здравствуйте!

Особых требований нет. Главное чтобы было понятно что Вы хотите, на чем основываете требования.

она пишется в письменной форме, имеет «шапку» с данными сторон, основную часть с описанием ситуации, ссылками на нарушения (договор, закон), четко сформулированными требованиями (сумма, действия), расчетами и сроками, а в конце – подпись, дата и перечень приложений; важно отправлять её с доказательством отправки (опись, расписка), чтобы в суде доказать соблюдение досудебного порядка.

К самому тексту нет, к содержанию-Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо- возврате ,расторжении и т .д.

Просто изложите требования; в отличие от искового заявления, в претензии Вы не обязаны предоставлять документальное подтверждение своих аргументов. Воспользуйтесь этим и не раскрывайте преждевременно козырные карты.

Здравствуйте требований специальных нет никаких главное указать данные сторон и требования и нормы закона

Да, к оформлению досудебной претензии есть ключевые требования: она должна содержать четкие реквизиты сторон, детальное описание нарушения со ссылками на договор или закон, конкретные требования и разумный срок их исполнения, а также быть подписана и направлена способом, позволяющим зафиксировать вручение.

Нет. Вы излагаете суть и просительной части излагаете требования.