Штатная единица помощника хореографа без концертмейстера
349₽ VIP

• г. Запорожье
Работаю педагогом руководителем хореографического коллектива в дополнительном образовании, в коллективе занимается 80 детей. Можно ли имень дополнительного помощника хореографа, с учётом того что концертмейстера в коллективе нет.
Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Прямого запрета на помощника нет. Закон дает директору право ввести вторую ставку хореографа вместо концертмейстера, если это обосновано педагогической целесообразностью и согласовано с учредителем.

Да, вы можете иметь помощника. В системе дополнительного образования на 2025 год этот вопрос решается через автономность образовательной организации в формировании своего штатного расписания.

Вот основные законы и аргументы, на которые стоит ссылаться:

1. Право организации самой решать, кто ей нужен

Согласно ФЗ № 273 «Об образовании в РФ» (ст. 28, ч. 3, п. 4), установление штатного расписания относится к компетенции самой образовательной организации.

Директор имеет право сам решать, какие должности вводить, исходя из потребностей и бюджета. Если в коллективе 80 детей и нет концертмейстера, высвободившийся фонд оплаты труда или дополнительные средства можно направить на ставку «педагога дополнительного образования» (помощника).

2. Возможность замены должностей

Согласно письму Минпросвещения России от 23.06.2025 № ОК-1835/08 «О примерных штатных нормативах», организации вправе заменять одни должности другими или устанавливать дополнительные должности, не предусмотренные нормативами, по согласованию с учредителем.

Вы можете обосновать, что специфика вашего коллектива (80 человек) требует именно второго хореографа для обеспечения безопасности и качества обучения.

Здравствуйте! Юридически должности «помощник хореографа» в образовательных стандартах не существует. Однако Вы имеете право инициировать введение в штат второй единицы педагога дополнительного образования. Согласно ст. 28 ФЗ-273, формирование штатного расписания — это право руководителя организации. При наличии 80 детей нагрузка, скорее всего, превышает норму (18 часов за ставку по Приказу № 1601), что является законным основанием для найма второго специалиста. Отсутствие концертмейстера позволяет перераспределить фонд оплаты труда на оплату труда второго хореографа. Вы должны обратиться к руководителю с предложением внести изменения в штатное расписание, обосновав это высокой численностью детей и необходимостью соблюдения качества программы.

Можете обойтись без дополнительного помощника хореографа, так как во многих хореографических коллективах есть штатный балетмейстер, который выполняет функции сочинителя, постановщика, репетитора и художественного руководителя в одном лице.

Важно, чтобы руководитель обладал знаниями и способностями режиссёра-постановщика, чтобы правильно выстраивать номера или программу концертного выступления.

При этом при постановке танцев нужно учитывать индивидуальные возможности исполнителей и создавать номера с расчётом на 5–6 человек, чтобы можно было занять наибольшее количество участников в концертной программе.

- см. ст. 28, 30 ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте, Юлия!

Вы иметь штатную единицу помощника хореографа возможно и часто необходимо, даже при отсутствии концертмейстера. Однако, это требует правильного организационного и документального оформления.

1. Объем работы.

80 детей — это значительная нагрузка, предполагающая деление на подгруппы по возрастам и уровню подготовки. Даже без музыкального сопровождения требуется помощь в организации занятий, показе упражнений, контроле за дисциплиной и техникой безопасности, особенно с младшими группами.

Нормативы.

Четких федеральных нормативов соотношения педагог/дети по хореографии в допобразовании нет. Но в соответствии с СанПиН 2.4.4.3172-14 и требованиями охраны труда, педагог несет ответственность за безопасность жизни и здоровья детей во время занятия. Контролировать 80 человек одному физически сложно, что является ключевым аргументом для введения помощника.

Трудовая функция.

Должность концертмейстера и помощника хореографа — разные. Отсутствие первой не является запретом для введения второй. Их функции не взаимозаменяемы, а дополняют друг друга.

2. Как правильно оформить должность: ключевые шаги

1. Анализ локальных нормативных актов (ЛНА) учреждения.

Изучите:

Устав вашего учреждения (цели, задачи).

Штатное расписание (существующие должности).

Коллективный договор (если есть).

2. Разработка (или изменение) документов.

Для введения новой штатной единицы администрации учреждения потребуется:

Обоснование служебной запиской. Вам, как педагогу-руководителю, необходимо написать на имя директора обоснованную служебную записку. Аргументы:

Количество обучающихся (80 чел.).

Необходимость разделения на возрастные группы для эффективного педагогического процесса.

Повышение качества обучения за счет индивидуального подхода.

Главный аргумент — обеспечение безопасности на занятиях, связанных с физической нагрузкой.

Возможность расширения репертуара и участия в мероприятиях за счет распределения обязанностей (один проводит разминку с одной группой, другой ставит танец с другой).

Профессиональный стандарт и ЕКС. Необходимо определить, на какую должность ориентироваться. Прямой должности "Помощник хореографа" в Едином квалификационном справочнике (ЕКС) может не быть. Чаще используются:

Педагог дополнительного образования (по направлению "Хореография"). Это полноценная педагогическая должность.

Педагог-организатор.

Инструктор-методист (если нужна помощь больше в организационно-методической работе).

Можно создать внутреннюю должность "Помощник педагога дополнительного образования (хореографа)", но ее требования и оклад будут устанавливаться самой организацией.

Должностная инструкция (ДИ). Это самый важный документ. Ее нужно разработать. В ДИ должны быть четко прописаны:

Требования к квалификации. Среднее профессиональное (хореографическое или педагогическое) или высшее образование. Либо дополнительное образование в области хореографии.

Должностные обязанности. Помощь в проведении занятий, показ упражнений, контроль за соблюдением дисциплины и техники безопасности, помощь в подготовке костюмов и реквизита, сопровождение детей на выступлениях, выполнение поручений руководителя коллектива.

Права и ответственность.

Внесение изменений в Штатное расписание. Это делает администрация по согласованию с учредителем, если требуется увеличение фонда оплаты труда.

3. Что делать, если учреждение отказывает (аргументы)

Если администрация ссылается на отсутствие концертмейстера как на причину отказа, можно объяснить:

Это разные статьи расходов. Концертмейстер — это ставка, которая часто остается вакантной из-за нехватки кадров или финансирования. Ее отсутствие не компенсирует потребность в педагогическом помощнике.

Эффективность и качество. С помощником вы сможете охватить больше детей качественной работой, что повысит показатели учреждения (участие и победы в конкурсах, сохранность контингента).

Инициатива "снизу". Предложите вариант, при котором помощник будет принят на неполную ставку или как совместитель для начала. Это снизит финансовую нагрузку.

4. Практический совет

Начните с грамотной служебной записки, приложив к ней проект должностной инструкции для помощника. Покажите, что вы не просто просите "еще одного человека", а предлагаете структурное улучшение учебного процесса с полным пониманием документальной стороны вопроса.

Здравствуйте зависит от того что прописано в трудовом договоре об оказании услуг теаатру

Прикреплённые файлы:
00:24

Да, вы можете иметь дополнительную штатную единицу помощника хореографа, и отсутствие концертмейстера не является препятствием, поскольку необходимость в помощнике обосновывается не составом коллектива, а объемом педагогической нагрузки и численностью детей, что регулируется локальными нормативными актами вашего учреждения и нормами трудового законодательства.